"

Представители Фонда социального страхования провели расширенное совещание в Унцукульском районе

Фото:
584
1 минута
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 31 августа – РИА «Дагестан». На базе администрации района накануне состоялось совещание, организованное региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. На повестке дня стоял вопрос перевода больничных листов в электронный вид.

На нем присутствовали заместитель управляющего фондом социального страхования РД Шарапудин Абдулаев, заместитель главы администрации по экономическим вопросам Сиражудин Арулмагомедов, руководители отделов фонда Хадижат Абдулаева и Аманат Мукаилова, уполномоченный представитель фонда в Унцукульском районе Магомедали Саабдулаев и другие. Также в работе совещания приняли участие уполномоченные представители из Ахвахского, Ботлихского, Гергельбильского, Гунибского, Тляратинского, Чародинского районов; главврачи районных больниц.

Как отмечали выступавшие, электронный «больничный» имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном носителе, для работодателя сокращаются расходы на ведение и хранение бумажной отчетности, сводятся к нулю случаи страхового мошенничества и хождение фиктивных «больничных».

«На сегодняшний день мы не хотим, чтобы наша республика была в последних рядах по показателям. Поэтому необходимо учитывать важность вопроса и подходить со всей ответственностью», – сказал Абдулаев в своем выступлении.

Техническую сторону вопроса наглядно присутствовавшим представил специалист по техническим вопросам фонда Эльдар Зайналов.

Аманат Мукаилова остановилась на вопросах государственных услуг, оказываемых Фондом социального страхования и на самых актуальных из них, когда фонд осуществляет прямые выплаты на лицевые счета по пособиям временной нетрудоспособности, беременности и родам, и по уходу за ребенком. Рассказала, какие виды документов необходимы для того, чтобы регистрироваться и получать эти виды госуслуг.

В ходе совещания присутствовавшими были заданы вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела