"

Основные вопросы жизнедеятельности муниципалитета обсудили на совещании в Унцукульском районе

Фото:
1158
2 минуты
Основные вопросы жизнедеятельности Унцукульского района обсудили 9 февраля на совещании в администрации муниципального образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

В обсуждении приняли участие руководство района, представители федеральных служб, руководители образовательных и дошкольных образовательных учреждений.

Предваряя обсуждение, глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов выразил благодарность присутствующим за участие и организацию вечера памяти имама Шамиля и районного Форума студентов, молодежи и интеллигенции.  

В ходе мероприятия были обсуждены итоги социально-экономического развития района, поднимались вопросы улучшения культурной жизни района, воспитания молодежи и т.д.

Как отметил в своем выступлении заместитель главы администрации по безопасности Сахратула Ахмедов, воспитание подрастающего поколения в духе культурной и религиозной терпимости должно быть основополагающим звеном в работе. В этой связи в районе принимаются меры по выравниванию уровня социально-экономического и культурного развития территорий.

Он напомнил о необходимости проводить выездные заседания АТК. «Руководители организаций, образовательных учреждений и сел должны нести персональную ответственность за то, что происходит на вверенных им территориях. В селах все друг друга знают, поэтому там такую работу проводить легче, чем в городах», – заявил Ахмедов, подчеркнув, что в районе продолжается работа по обновлению состава антитеррористических комиссий по населенным пунктам.

Заместитель главы района по экономическим вопросам Сиражудин Арулмагомедов рассказал о социально-экономическом развитии Унцукульского района. По его информации, за минувший год в район поступило 141 млн 200 тыс. рублей инвестиций, из которых 18 млн рублей – в рамках республиканской инвестиционной программы, остальные – частные средства.

Итоги работы Управления культуры за 2015 год подвел начальник отдела культуры Гасан Магомедов. Он отметил, что все основные мероприятия, запланированные годовым планом, учреждениями культуры были проведены в полном объеме.

«Основными направлениями деятельности как клубных учреждений, так и библиотек на протяжении многих лет являются патриотическое и семейное воспитание, пропаганда здорового образа жизни.

Всего в 2015 году проведено 80 мероприятий, самые массовые из которых День победы, Форум женщин района, вечер памяти лидера национально-освободительного движения народов Северного Кавказа имама Шамиля, Форум студентов, молодежи и интеллигенции Унцукульского района и многие другие. Кроме того, в прошлом году было открыто 4 центра традиционной культуры народов России. Работники культуры участвовали в шести международных фестивалях. Ансамбль «Счастье гор» вошел в список ста лучших коллективов России», – доложил начальник отдела культуры.

По итогам обсуждения глава района подчеркнул, что работа органов местного самоуправления должна быть более действенной. «Абсолютным критерием оценки работы руководителей органов местного самоуправления является работа по антитеррористическому направлению, пополнению доходной части бюджетов», – резюмировал Нурмагомедов.

В завершении мероприятия состоялось награждение наиболее активных участников Форума студентов, молодежи и интеллигенции Унцукульского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела