"

Меры по предупреждению пожаров обсудили власти Унцукульского района

Фото:
544
2 минуты
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 17 апреля – РИА «Дагестан». В администрации Унцукульского района под председательством и. о. заместителя главы Магомеда Гамзатова 17 апреля состоялось заседание с главами сельских поселений, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

На нем присутствовали члены комиссии по чрезвычайным ситуациям, приглашенные: зам. руководителя Гунибского лесничества Исмаил Исмаилов, участковый лесничий Унцукульского участкового лесничества Шамиль Магомедов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы №13 ГУ МЧС России по РД Микаил Гусейнов и другие.

О мерах по противодействию выжигания сухой растительности в своем выступлении подробно рассказал Исмаил Исмаилов. «Государство старается не допустить пожары, а если они и возникнут, то с минимальными ущербами для населения и для территории. Необходимо в каждом поселении создать добровольные команды из 10 человек, именно из тех, кто постоянно проживает в данном поселении, и активно, оперативно среагирует на сигнал. В пожароопасный период проводить осмотры с привлечением сотрудников подразделений полиции по обеспечению общественного порядка, выявить факты сжигания и привлечь виновных к ответственности», – сказал он.

Также главам сельских поселений рекомендовано организовать работу на территории муниципального образования по уничтожению сухой растительности безогневыми способами.

Магомед Гамзатов отметил в своем выступлении, что необходимо организовать разъяснительные работы и обеспечить информирование населения о запрете выжигания сухой растительности на территории. «Проводить профилактические беседы лучше всего во время пятничных проповедей, и призвать людей к ответственности и бдительности», – сказал он.

Микаил Гусейнов рассказал про порядок выжигания сухой растительности. «Участок для выжигания сухой травы должен располагаться не менее 50 метров от близлежащего здания, территория вокруг участка выжигания должна быть очищена от сухой растительности в радиусе 25-30 метров. Лица, участвующие в этом, должны быть обеспечены наличием первичных средств пожаротушения. Самое важное и главное это то, что выполнение таких работ должно осуществляться только в безветренную погоду», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела