"

Благотворительная экологическая акция «Оберегай» была организована в Унцукульском районе

Фото:
2042
2 минуты
Вчера, 1 октября, в Унцукульском районе прошла  благотворительная экологическая  акция «Оберегай», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета.
Акция была проведена Дагестанским филиалом ОАО «РусГидро» по очистке берегов Ирганайского водохранилища.  

Около 200 школьников вместе с педагогами из сел Майданск, Унцукуль, Ирганай, Гимры, поселков Шамилькала, Временный, вышли на отведенные им участки работ.
Каждый отряд детей сопровождали руководители школ, наблюдавшие за соблюдением правил безопасности участниками акции.

Ребята успешно справились с заданием, очистив от мусора берега прекрасного горного водохранилища, дающего жителям прилежащих поселений не только чистую воду, но и вкуснейшую озерную рыбу. Это красивое место для отдыха до начала работы школьных бригад было буквально завалено пластиковыми и стеклянными бутылками, бытовым и другим всевозможным мусором, который  паводок принес на берег Аварского Койсу.

За два часа совместными усилиями детей и взрослых были собраны более 750 мешков мусора.

По окончании мероприятия отряды школьников собрались для подведения итогов в среднюю школу поселка Шамилькала. Со словами благодарности, адресованными участникам акции, выступили директор Шамилькалинской СОШ Г. Газимагомедов, помощник главы районной администрации М. Хайбулаев, представитель Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» М. Гамзатов и другие.

Комиссия, в состав которой вошли представители республиканского Центра детско-юношеского туризма, управления образования Унцукульского района и Ирганайской ГЭС, объявила школу – победителя конкурса. Им стала общеобразовательная школа №2 села Унцукуль, которая собрала 220 мешков мусора с территории плотины Ирганайской ГЭС. По традиции команде- победителю был вручен переходящий кубок. Кроме того, призами были награждены самые активные участники мероприятия.

Все участники акции получили от Дагестанского филиала РусГидро памятные подарки с символикой акции: школьники – футболки и бейсболки, а руководители групп – книги и письменные принадлежности  в сумках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела