"

Заседание АТК состоялось в Цунтинском районе

Фото:
609
2 минуты

ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 16 октября – РИА «Дагестан».  В администрации муниципалитета под председательством главы района Шамиля Магомедова прошло заседание антитеррористической комиссии. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

В работе комиссии приняли  участие замглавы по общественной безопасности Абдула Тагиров, специалисты АТК, зампрокурора района, имам районной мечети, главы АСП и члены комиссии АТК.

В ходе заседания было рассмотрено три вопроса: «О деятельности постоянно действующей рабочей группы по противодействию идеологии терроризма при антитеррористической комиссии в районе», «О мерах по повышению эффективности работы антитеррористической комиссии» и «О ходе исполнения решений Антитеррористической комиссии в республике и муниципалитете».

Абдула Тагиров напомнил присутствующим о том, что терроризм и экстремизм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, которые приобретают все более разнообразные формы и угрожающие масштабы.

«Следует учесть распространение идеологии экстремизма и терроризма в районе происходящее снизу через проповедников и миссионеров, пребывавших из мусульманских стран, которые разъезжали по населенным пунктам и осуществляли проповедническую деятельность в мечетях и на годеканах. Профилактику противодействия экстремизму и терроризму следует рассматривать как приоритетное направление деятельности муниципальной власти», - отметил Тагиров.

Напомним, что при АТК района функционирует рабочая группа по обследованию объектов  на предмет антитеррористической защищенности. За 2019 год было осуществлено 36 обследований, в ходе которых выявилось 47 недостатков. Копии актов с рекомендациями об устранении этих недостатков были переданы руководителям этих объектов.

Говоря о мерах по повышению эффективности работы АТК замглавы по общественной безопасности сказал: «В настоящее время терроризм является одной из наиболее опасных угроз безопасности и стабильности в мире». Террористические акты – яркое свидетельство того, что цинизм, нечеловеческая жестокость, коварство и вероломство организаторов и пособников экстремистов не знает границ. Умение распознавать признаки готовящегося террористического акта, выявлять и своевременно сообщать правоохранительным органам о его возможных исполнителях, сохранять самообладание и умело действовать в опасных ситуациях, сохраняя жизнь себе и окружающим людям».

Подводя итоги заседания глава Цунтинского района дал конкретные поручения исполнителям протокольных решений и своевременно предоставить по ним информацию.

Новости раздела