"

Вопросы подготовки проведения государственной кадастровой оценки и инвентаризации земель обсудили в Цунтинском районе

Фото:
516
2 минуты
ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 4 октября – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале администрации района прошло совещание по вопросам подготовки проведения государственной кадастровой оценки и инвентаризации земель, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

С этой целью в район приехала группа ответственных лиц во главе с врио заместителя Председателя Правительства РД – министра по земельным и имущественным отношениям Екатериной Толстиковой.

В совещании приняли участие глава района Пахрудин Магомединов, депутат Народного Собрания РД Газимагомед Магомедов, руководители учреждений и организаций, главы АСП, депутаты сель- и райсобраний, курирующие эти вопросы заместители глав Цумадинского, Тляратинского района и Бежтинского участка, уполномоченные по земельным и имущественным отношениям их администраций, директора филиалов ГБУ «Дагтехкадастра» в этих муниципалитетах.

«Мы составили график, по которому представители Дагтехкадастра проводят совещания по ГКО и инвентаризации земель. Учитывая важность проводимой работы, сюда для ее организации в четырех муниципалитетах, ответственные работники по этим вопросам которых присутствуют на этом мероприятии, приехала я сама, чтобы лично на месте увидеть, как обстоят дела. Такие совещания уже были в Сулейман-Стальском, Гергебильском и Карабудахкентском районах, чтобы выяснить, насколько эффективно используются земли, находящиеся в государственной собственности», - отметила в своем выступлении Екатерина Толстикова.

Она обратила внимание на подготовку к ГКО, отметив, что каждый из ответственных за нее лиц должен хорошо знать и изучить Закон «О государственной кадастровой оценке». Эту работу планируется провести до 2020 года. Начнется она с земель четырех категорий – это земли населенных пунктов, сельхозназначения, объектов капитального строительства и садоводческих участков.

О порядке и алгоритме проведения ГКО, о перечне и нормативных требованиях к документам, на основе которых проводится оценка, подробно рассказали заместитель директора Дагтехкадастра Айдемир Исмаилов и директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев. Главная цель проводимой работы – навести порядок в вопросах землепользования.

Прозвучали многочисленные вопросы о том, как быть с землями, сданными в аренду когда-то, но которыми сейчас никто не пользуется, с землями отгонного животноводства (ЗОЖ), на которых проживает более 1800 человек и образовались населенные пункты, не получившие пока свой статус, о скотопрогонной трассе и другие, на которые представители республиканской власти дали исчерпывающие ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела