"

В Цунтинском районе провели круглый стол на тему повышения качества образования

Фото:
670
2 минуты
ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 30 января – РИА «Дагестан». В районном Собрании депутатов состоялось заседание круглого стола на тему повышения качества школьного образования, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. Модератором заседания выступил председатель райсобрания Исрапил Абдуллаев.

В мероприятии приняли участие заведующий методико-информационного комитета управления образования и молодежной политики Газимагомед Абакаров и ряд методистов данного учреждения: Магомед Магомедов, Патимат Ибрагимова, Залумхан Валиев, Шамсудин Далгатов и другие.

«Я хоть и представляю в районе законодательную власть и не имею полномочий вторгаться в работу органов муниципальной власти и местного самоуправления, решил сегодня собрать вас и поговорить в свободном формате об одной из самых наболевших проблем нашего района. Это качество школьного образования. Как вы сами знаете, школьное образование в районе оставляет желать лучшего. Хотя, должен заметить, аналогичные проблемы имеются во многих районах республики. Поэтому нам важно обменятся мнениями, взглядами, статистическими данными и живыми примерами, позволяющими пролить свет на данную проблему», – отметил, открывая встречу, Исрапил Абдуллаев.

Газимагомед Абакаров сказал о необходимости сделать процедуру и весь этап сдачи ЕГЭ максимально прозрачным. Также необходимо ужесточить порядок и процедуру курсов повышения квалификации учителей. Одним из его предложений было также ввести в школах штаты заместителей по воспитательной работе.

У участников заседания возникли вопросы относительно процедуры сдачи ЕГЭ. В ходе дискуссии выяснилось, что основные проблемы с ЕГЭ во всех школах республики идентичны.

Основной причиной низкого качества образования редактор районной газеты «Дидойские вести» Магомед Султанов-Барсов назвал слабое владение русским языком. «В процедурном плане здесь наблюдается следующая проблема. Для того, чтобы дети усваивали учебную программу на уровне программных стандартов, крайне важно, чтобы учителя являли собой положительный пример владения русским языком. Это один из важнейших принципов дидактики. Затем, чтобы повысить квалификацию учителей и, в частности, уровень русского языка, необходимо сформировать кадровый резерв преподавателей района. И вообще разработать критерии качества русского языка, по которым руководство района могло бы оценивать учителей и прежде всего директоров школ. Конечно, эти критерии должны разрабатываться с учетом особенностей ментальности и языковой культуры жителей района», – заметил он.

После продолжительной дискуссии, модератор круглого стола вынес на голосование ряд вопросов с тем, чтобы подготовить Обращение главе Цунтинского района Шамилю Магомедову. В частности, в Обращении говорится: рекомендуем выработать правовой нормативный акт, позволяющий оценивать квалификацию директоров школ и учителей в дополнении к имеющимся еще и качеством фактического владения русским языком на уровне общеобразовательных стандартов; формировать кадровый резерв преподавателей и директоров школ района.

Участники круглого стола единогласно проголосовали за Обращение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела