"

В Цунтинском районе прошли выборы депутатов сельского Собрания

Фото:
1011
2 минуты
В Цунтинском районе 10 сентября прошли выборы депутатов сельского собрания в муниципальном образовании «сельсовет Терутлинский», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По этому поводу в администрации района прошло итоговое совещание под председательством главы Пахрудина Магомединова. На повестке дня значился также вопрос о последствиях прошлогоднего пожара в селе Мокок. Кроме того, в Цунтинский район прибыл первый заместитель руководителя Агентства по дорожному хозяйству РД Магомед Тагиров.

Вместе с главой района Магомед Тагиров объездил весь район, выявляя опасные и трудные участки дорог. Он отметил, что в скором времени в район направят строительную технику для строительства дороги в обход села Мокок, которая должна быть завершена в срок до зимы, обеспечив при этом населенный пункт подъездной дорогой. Также 10 сентября он побывал в Терутлинском сельсовете, где проходили выборы.

«Избирательная система района сработала отлично, были созданы достойные условия для свободного выбора граждан. Впервые на выборах применены технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом для ускоренного ввода данных протоколов УИК. Приятно отметить, что выборы прошли без происшествий и хотелось бы поблагодарить всех жителей, проявивших свою гражданскую активность», – заявил первый заместитель руководителя Агентства по дорожному хозяйству РД.

На прошедших выборах от каждой УИК было назначено по 2 оператора специального программного обеспечения, которые были обучены для применения новой технологии. Председатель ТИК Абдухалим Магомедов отметил, что им были формированы и переданы в каждую УИК шаблоны протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

«Ответственность за техническое сопровождение деятельности участковых избирательных комиссий отнесена к полномочиям органов местного самоуправления, которые в соответствии с законом предоставляют помещения для голосования с необходимым техническим оборудованием, компьютером и принтером. В каждой УИК из ее членов определены так называемые операторы, то есть те, кто будет находиться на автоматизированном рабочем месте. Новый формат изготовления протоколов об итогах голосования существенно сократит время ввода данных в систему ГАС «Выборы». С поставленной задачей мы справились, во всех УИК были составлены протоколы в электронном виде с кодом, при поступлении протоколов к нам из УИК машиночитаемый код был распознан», – отметил Абдухалим Магомедов.

Он также сообщил, что число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования, составляло 771 человек. Число проголосовавших избирателей в день голосования составило 646 человек, что составляет в процентном соотношении 83,79 процента. Избраны 11 депутатов сельского поселения «сельсовет Терутлинский»: 6 от «Единой России», 2 от «Партии роста», 1 от «КПРФ» и 2 самовыдвиженца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела