"

В Цунтинском районе прошла встреча, посвященная роли женщины в Дагестане

Фото:
1798
1 минута
В здании администрации Цунтинского района накануне  под председательством главы муниципалитета П. Магомединова в рамках дня культурно-исторического просвещения прошло мероприятие на тему «Роль женщины в Дагестане: вчера, сегодня, завтра».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в нем приняли участие представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, заместители главы, сотрудник ДНЦ РАН кандидат исторических наук Р. Абдулмажидов, а также женщины, успешно работающие в различных сферах народного хозяйства района, и приглашенные.

Мероприятие открыл глава администрации района П. Магомединов. Он отметил роль женщин в социально-экономическом и культурном развитии Цунтинского района, их вклад в воспитание подрастающего поколения и сохранение национально-культурных традиций.

Затем с основным докладом выступил сотрудник ДНЦ РАН кандидат исторических наук Р. Абдулмажидов. Он рассказал о роли и месте женщин-горянок в социальной иерархии горского общества в различные периоды истории Дагестана. Ученый особо подчеркнул вклад дагестанских женщин в приближение победы в годы Великой Отечественной войны, восстановление разрушенного хозяйства в послевоенные годы, отметив, что их подвиг необходимо ставить в пример современным юношам и девушкам.

В своем выступлении первый заместитель председателя Дагкомрелигии Х. Харбилов отметил, что представительницы прекрасного пола активно работают не только в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства, но достойно представлены и в корпусе государственных и муниципальных служащих Республики Дагестан.

Новости раздела