"

В Цунтинском районе прошла очередная сессия Собрания депутатов

Фото:
893
2 минуты
ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 26 декабря – РИА «Дагестан». В администрации Цунтинского района 25 декабря состоялась 17-я сессия Собрания депутатов шестого созыва, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе сессии приняли участие глава района Пахрудин Магомединов и депутат Народного собрания РД Газимагомед Магомедов.

По предложению депутата райсобрания Ильяса Увейсова сессия включила в повестку для обсуждения депутатский запрос в адрес прокуратуры района о незаконном начислении задолженности за потребление электроэнергии определенной части населения района. Председатель райсобрания представил депутатскому корпусу новых депутатов, полномочия которых были подтверждены взамен сложивших их. Поздравления по этому случаю заслужили учитель Асахской СОШ Абдурахман Рамазанов от ВПП «Родина», Шамиль Магомедов от ВПП «ЛДПР» и учитель Хупринской СОШ Мухтар Гамидов от ВПП «Справедливая Россия».

Первым по повестке дня начали обсуждение проекта постановления «О внесении изменений и дополнений в Устав Цунтинского района», который представил депутатам Пахрудин Магомединов. Проект был опубликован в районной газете «Дидойские вести» и после непродолжительного обсуждения депутаты единогласно одобрили и утвердили его.

На сессии рассмотрели также изменения в постановление райсобрания «Об утверждении бюджета на 2017 и плановый период 2018-2019 годов». Выступивший в прениях депутат Ильяс Увейсов поднял вопрос контроля за расходованием райбюджета. «Контрольно-счетная палата (КСП) должна работать, засучив рукава. Чтобы избежать неоплаченных задолженностей, подрядчики должны приступить к работе на объекте только при наличии на руках всего пакета документов, утвержденных должным образом и прошедших экспертизу», – подчеркнул он.

Вопрос «О бюджете Цунтинского района на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов» депутаты приняли быстро, с целью вернуться к его детальному рассмотрению на мартовской сессии.

Депутат Исрапил Абдуллаев предложил увеличить расходы на развитие физкультуры и спорта, уменьшив ДЮСШ и увеличив бюджет спорткомитета АМР.

Председатель райсобрания и глава района пообещали учесть и проанализировать все пожелания и предложения депутатов и на мартовской сессии узаконить их, проработав должным образом.

«О Плане-прогнозе социально-экономического развития Цунтинского района на 2018 год» доложил заместитель начальника экономического отдела администрации Варис Магомедов. Депутатов заинтересовали расходы за аренду и из чего они складываются. Они подняли вопрос о том, почему за последние годы ни разу не были заложены деньги на ликвидацию задолженности прошлых лет. Глава района назвал ошибочным строительство объектов без наличия пакета необходимых документов, начиная с проектно-сметной и кончая договорами и другими бумагами, утвержденными соответствующим образом и гарантией.

Были приняты вопросы об утверждении структур администрации и Собрания депутатов, «О плане работы Собрания депутатов на 2018 год», «О плане работы КСП МР «Цунтинский район» на 2018 год», «О методике расчета бюджетных расходов сельпоселений», «Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, и пенсии за выслуги лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела