"

В Цунтинском районе обсудили поступление налогов в местный бюджет

Фото:
843
2 минуты
31 октября в администрации Цунтинского района прошло рабочее совещание о соблюдении налогового законодательства учреждениями, организациями района и состоянии работы по увеличению налоговых поступлений в бюджет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Заместитель начальника отдела экономики Загид Магомедрасулов перечислил первоочередные задачи, выполнение которых позволит решить проблему задолженности по налогам жителей района. В своем докладе он отметил, что за последние годы наблюдается рост доходной части бюджета. Вместе с тем прогнозные показатели, закладываемые при их формировании, в целом исполняются не всегда.

«Бюджет района на 2017 год был утвержден в сумме 339 млн 404 тыс. руб. Дотационность бюджета составляет 88,5%. Доля собственных доходов в общем объеме бюджета (без учета субвенций) в 2017 году была запланирована в объеме 35,1%. По состоянию на 1 октября в бюджет района и бюджеты сельских поселений поступило всего налоговых и неналоговых доходов в сумме 27 млн. 974 тыс. рублей, в том числе 27 млн 058 тыс. рублей в районный бюджет и 915 тыс. рублей в бюджеты сельских поселений. Основным бюджетоформирующим налогом является налог на доходы с физических лиц, который в большинстве тоже отчисляется за счет доходов работников бюджетной сферы, то есть из тех же дотаций и субвенций, поступивших из республиканского бюджета», – отметил Загид Магомедрасулов.

По его словам, наиболее неблагоприятная ситуация по сборам местных платежей сложилась в сельсоветах Шауринский, Тляцудинский, Терутлинский. В этих поселениях сбор и отчисление налога на имущество с физических лиц и земельного  налога крайне низкий. Неудовлетворительная работа и низкий процент отчисления налога на имущество физических лиц в сельсоветах  Кидеринский – 9,6%, Терутлинский – 0,3%, Тляцудинский – 2,3%, Шауринский – 10,8%.

На совещании рассматривались также вопросы о поступлении налогов с физических лиц в бюджет, о суммах задолженности по налогам, об участии глав администраций поселений Цунтинского района в комиссиях по урегулированию задолженности и легализации налоговой базы, проводимых налоговой инспекцией, о мероприятиях, направленных на повышение собираемости налогов в бюджеты района и республики.

С конкретными предложениями по плану мероприятий по повышению налогов и формированию доходной базы местных бюджетов Цунтинского района выступил глава Пахрудин Магомединов. Он отметил актуальность и важность этого вопроса. «За все фактически используемые земельные участки и имущество в бюджет муниципального образования должны поступать либо налоги, либо арендная плата. В данное время взаимодействие органов местного самоуправления с налоговыми органами не позволяет эффективно осуществлять контроль за уплатой местных налогов, так как отсутствует кадастровая база. Сейчас из-за отсутствия кадастровой базы земельный налог приносит очень малый доход муниципалитету», – отметил он.

Глава района предложил органам местного самоуправления создать списки земельных участков и имущества, по которым необходимо уточнить правообладателей. Главам сельских поселений предложено провести работу по перечисленным участкам и сообщить главе района данную информацию.

Кроме того, Пахрудин Магомединов подробно ответил на вопросы присутствующих относительно проблем при сборе налоговых платежей и уплате налога.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела