"

Состояние обеспечения пожарной безопасности обсудили в Цунтинском районе

Фото:
993
2 минуты
25 сентября под председательством главы Пахрудина Магомединова прошло совещание с руководителями учреждений и организаций Цунтинского района, директорами школ и главами поселений по вопросам обеспечения противопожарной безопасности и состояния исполнительской дисциплины, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Буквально накануне перед нашими глазами разогрелся пожар на склоне горы около селения Кидеро. После выяснилось, что случился он по вине подвыпивших людей. Это свидетельство отсутствия целенаправленной работы по профилактике противопожарной безопасности в школах района и в сельских поселениях», – сказал Пахрудин Магомединов, открывая совещание.

С докладом о состоянии противопожарной безопасности на территории района на совещании выступил уполномоченный по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Магомед Магомедов, отметивший низкий уровень профилактической работы по осторожному обращению с огнем в помещениях с печным отоплением, при установке электрооборудования, во время отдыха на природе, при сжигании сухого травостоя. В пяти очагах пожар возник по вине детей, шаливших с огнем, или взрослых, пожелавших очистить склоны от сухой прошлогодней травы.

«В настоящее время пожары продолжаются на склонах горы недалеко от населенного пункта Кидеро и на грузинской стороне, они могут перекинуться в сторону Цихок, Китури и Хупри, Хутрах. Все еще продолжается и пожар к северу от населенного пункта Хебатли в районе вышки для мобильной связи. Необходима мобилизация населения при угрозе приближения пожара к этим населенным пунктам», – сказал Магомед Магомедов.

Он также поблагодарил коллектив и руководство Междуреченской СОШ за оперативную помощь при работах по недопущению распространению огня в сторону сел.

Выступившие в прениях заместитель главы района Гаджимурад Гаджимурадов, начальник ПОМ села Бежта, глава Шапихского поселения Расул Курбанов, директор Хебатлинской СОШ Мухтар Газиев и Сагадинской СОШ Магомед Латипов, начальник ПЧ-39 Магомед Газимагомедов и другие дополнили доклад своими замечаниями, рассказали о проводимой в их коллективах работе по профилактике пожарной безопасности.

Признав проводимую работу в этом направлении недостаточной, глава района призвал присутствующих не ослаблять бдительность и совместными усилиями покончить с пожарами на территории района.

Выступивший с информацией по вопросу о неисполнительности руководителей ОО начальник Управления образования и молодежной политики Магомед Курбанов оценил ее состояние как неудовлетворительное. За исключением одного-двух директоров остальные проваливают сроки исполнения поручений и писем, ссылаясь на отсутствие интернет-связи и другие трудности.

Пахрудин  Магомединов привел несколько конкретных примеров неисполнительности директоров и пообещал дать оценку их работе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела