"

Руководитель Дагавтодора Загид Хучбаров посетил Цунтинский район

Фото:
1446
1 минута
Накануне, 11 марта, руководитель агентства по дорожному хозяйству Республики Дагестан Загид Хучбаров посетил Цунтинский район, где встретился с главой района Пахрудином Магомединовым и депутатами районного Собрания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе встречи были обсуждены наиболее острые проблемы – это, прежде всего, автодороги и строительство соцобъектов.

«На сегодняшний день для жителей одного из самых отдаленных районов республики на первом месте стоит вопрос о сроках строительства дороги Агвали – Шаури – Кидеро, ведущей до районного центра. Депутаты говорили и о нехватке спортивных залов и площадок. Во всем районе имеются всего два школьных спортзала. Шесть дошкольных образовательных учреждений находятся в ветхом состоянии. Районная больница нуждается в расширении, поскольку сегодня она рассчитана всего на 25 мест, тогда как имеется потребность на 80-100, требуется также дополнительное медицинское оснащение», – отметил источник.

Загид Хучбаров рассказал, что сегодня ведется строительство на участке км 35 – км 40, в этом году проектируется еще 5 км. «Существующая дорога действительно очень сложная и опасная. Дагавтодором и руководством республики делается все возможное для того, чтобы облегчить и обезопасить условия жителям горных районов. Автодорога Агвали – Шаури – Кидеро входит в республиканскую программу доведения дорог с асфальтобетонным покрытием до восьми районных центров. До конца 2018 года все дорожные объекты, входящие в эту программу, планируется завершить», – добавил Хучбаров.

Глава района Пахрудин Магомединов обратил также внимание на такую актуальную для высокогорных районов проблему, как слабое электроснабжение.

По итогам встречи руководитель Дагавтодора обещал детально рассмотреть, а затем решить вопросы, напрямую касающиеся агентства, и посодействовать в решении других озвученных проблем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела