"

Меры профилактики инфекционных заболеваний обсудили в администрации Цунтинского района

Фото:
530
1 минута

ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 18 марта – РИА «Дагестан». Замглавы района по общественной безопасности Абдула Тагиров провел накануне совещание, где были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки к празднованию 75-летия Великой Отечественной войны, мер по профилактике коронавируса, а также предстоящего всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Главврач районной больницы Газимагомед Мусаев рассказал о путях  заражения и профилактике инфекционных заболеваний. «В целях недопущения распространения заболеваний, вызванных  коронавирусом, необходимо соблюдать меры предосторожности. В частности, рекомендуют при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию, не посещать рынки, на которых продаются животные и морепродукты, употреблять только бутилированную воду и термически обработанную пищу.

Рекомендуется мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи. Также специалисты призывают при первых признаках заболевания обращаться за помощью к медикам и не допускать самолечения», – отметил он.

На совещании подняли вопрос о необходимости создания оперативного штаба по борьбе с вирусом и о взаимодействии с республиканскими ведомствами. На всякий случай были определены помещения для размещения потенциально больных вирусом и ответственных лиц за организацию оперативного реагирования в случае выявлении носителей вируса на территории муниципалитета.

Абдула Тагиров вкратце рассказал присутствующим о значимости этого праздника не только для жителей района, но и республики и страны в целом. Были даны соответствующие поручения руководителям учреждений и организаций еженедельно дать отчет о проделанной работе по подготовке к 75-летию Великой Отечественной войны в виде фото- и видеоматериалов.

Участники совещания обсудили также вопросы, касающиеся всенародного голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела