"

Итоги работы за 2017 год обсудили на заседании антитеррористической комиссии Цунтинского района

Фото:
883
3 минуты
ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 21 декабря – РИА «Дагестан». Под председательством заместителя председателя АТК Цунтинского района, начальника ОМВД РФ по району Омара Омарова 20 декабря состоялось заседание комиссии по подведению итогов работы за 2017 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы района Гаджимурад Гаджимурадов, члены АТК, помощник главы РД, представитель АТК в горном территориальном округе РД Сайпудин Сайпов, представители силового блока, представленного в районе, и другие.

На заседании заслушали доклад секретаря АТК района, заместителя главы по общественной безопасности Абдулы Тагирова «Об итогах работы Антитеррористической комиссии Цунтинского района за 2017 год». Он отметил, что общественно политическую обстановку в районе в 2017 году можно оценить, как удовлетворительную, так как не были совершены террористические акты, не проводились протестные митинги и демонстрации в адрес деятельности органов власти, в бюджетной сфере не было задолженностей по зарплатам, пенсиям и пособиям, конфликтных ситуаций и противоречий.

«Имелись попытки проведения протестного мероприятия погорельцами селения Мокок из-за невыплаты компенсаций в связи с утратой ими имущества и жилья в результате пожара, имевшего место 21 августа 2016 года. Расклад депутатского корпуса представительных органов района и сельпоселений, избранного на выборах в единые дни голосования, показывает, что системная оппозиция в районе отсутствует. Основной угрозой, способной оказать влияние на общественно-политическую ситуацию, состояние общественной безопасности и правопорядка в районе, остается возможность возвращения граждан района – участников боевых действий в составе международных террористических объединений, которые, возможно, предпримут меры по сохранению террористического потенциала с целью дестабилизации обстановки в районе, вовлечению в ряды бандформирований молодежи и расширению пособнической базы», – отметил докладчик.

Согласно утвержденного плана работы комиссии на 2017 год, за истекший срок проведена 81 профилактическая беседа, встречи с педколлективами 19 образовательных организаций, с населением 28 сел, общее количество публичных мероприятий антитеррористической направленности (сельские сходы, «круглые столы», беседы), проведенных за это время достигло 279 с участием 8 200 человек. На страницах райгазеты «Дидойские вести» и на официальном сайте района в сети Интернет под рубрикой «Антитеррор» размещены материалы по противодействию терроризму, в общественных местах, на годеканах сел и образовательных организациях вывешены для наглядной агитации баннеры, плакаты и лозунги антитеррористической направленности. Во всех школах и детских садах установлены камеры видео наблюдения и тревожные кнопки, соединенные с Единой дежурно-диспетчерской службой и ОМВД.

Комментируя доклад, Омар Омаров сделал замечание главам сельских поселений, которые зачастую отсутствуют на местах, из-за чего невозможно бывает оперативно получать необходимую информацию с мест.

Сайпудин Сайпов, говоря о необходимости постоянного повышения профессиональных навыков, особенно в области ИКТ, отметил, что Интернет пространством умеет пользоваться огромное количество людей, многие из которых становятся мишенью идеологов терроризма. Работа в этом направлении должна быть приоритетной. Немаловажное значение в этом плане имеет умение грамотно пользоваться социальными сетями.

Присутствующие также утвердили «График дежурств ответработников администрации в дни новогодних праздников» и «Регламент мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму  на территории Цунтинского района».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела