"

Вопросы развития агропромышленного комплекса обсудили в Цумадинском районе

Фото:
1141
2 минуты
Вопросы развития агропромышленного комплекса района в свете требований плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» были обсуждены в ходе коллегии, которая прошла в администрации МР «Цумадинский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, коллегия прошла при главе администрации МР «Цумадинский район» М. Абдуразакове.

С информацией по данному вопросу выступил начальник отдела сельского хозяйства района М. Коратов.

М. Коратов кратко охарактеризовал положение дел в отрасли: «Многое делается для поддержки сельского хозяйства РД. Так за 2013 г. СПК и КФХ получили финансовую помощь в сумме 9 млн 152 тыс. руб. На погашение сельхозкредитов ЛПХ получено более 2 млн руб. Выполнен план посева. Посеяно было 1690 га. Значительно увеличилась урожайность отдельных культур: кукурузы – 23 ц/га, ячмень – 18 ц/га, картошки – 220 ц/га и овощей – 300 ц/га. Поголовье КРС достигло 31тыс. голов, МРС – до 175 тыс. голов. Для крупного рогатого скота построены 5 откормочных ферм вместимостью 40-50 голов и 2 фермы для коров вместимостью 100 голов. Очистили от кустарников 100 га сенокосов в хозяйствах СПК «Тинди» и СПК «Гигатли».

По его словам, не все СПК и КФХ в полной мере используют пахотные земли, в заброшенном состоянии находятся сады бывших колхозов.

«Наболевшими проблемами для сельхозпроизводителей являются отсутствие достаточной техники, станций по ремонту. Для решения этих проблем требуются значительные денежные средства, которых у СПК и КФХ не имеются, поэтому эти проблемы требуют вмешательства на государственном уровне», – отметил М. Коратов.

Итоги коллегии подвел глава администрации района М. Абдуразаков. Он отметил, что район является сельскохозяйственным районом и поэтому необходимо принять все необходимые меры для поддержки тех людей, которые действительно работают на земле, занимаются разведением скота и реализацией сельхозпродукции.

Глава администрации дал и другие поручения, касающиеся улучшения работы в развитии АПК района.

Новости раздела