"

Вопросы качества водоснабжения районного центра обсудили в администрации Цумадинского района

Фото:
1211
2 минуты
ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 23 марта – РИА «Дагестан». Глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов сегодня провел совещание, на котором обсуждался ряд первоочередных вопросов, касающихся системы жизнеобеспечения населения, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие также заместители главы района Магомед Исаев, Магомедрасул Гагиев, Тагир Халидов, прокурор района Ильяс Вакилов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе Магомед Таймасханов, начальник отдела судебных приставов по Цумадинскому и Цунтинскому районам Багадур Багадуров, главы сельских поселений Агвали, Тлондода, Гигатли, Хуштада, Кочали, Цумада.

«Вопрос о качестве воды, особенно поступающей в районный центр, поднимался неоднократно, и требования Роспотребнадзора считаю обоснованными, так как многие главы поселений не принимают исчерпывающих мер согласно требованиям законодательства по обсуждаемому вопросу, хотя вопросы обеспечения качественной питьевой водой занимают ведущее место в деятельности органов местного самоуправления», – подчеркнул глава муниципалитета, открывая встречу.

Говоря о состоянии водоснабжения в Цумадинском районе и о мерах его улучшения в рамках выполнения требований Закона «О водоснабжении и водоотведении», Магомед Таймасханов отметил, что, несмотря на проводимую работу на местах, обеспечение населения доброкачественной питьевой водой оставляет желать лучшего.

«Большинство водоисточников в районе не соответствуют санитарным правилам в полной мере. Необходимо разработать проекты зон санитарной охраны водных объектов, которые используются для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения населения района. В сельских поселениях необходимо утвердить схемы водоснабжения и водоотведения, обеспечить водоподготовку и эффективное обеззараживание водопроводной воды в населенных пунктах района», – сообщил он.

Выступивший прокурор района Ильяс Вакилов подчеркнул, что главам сельских поселений не справиться с выполнением всего перечня требований Роспотребнадзора с имеющимся у них скудным бюджетом, и им необходимо оказать помощь в этом вопросе.

По итогам совещания, как сообщил источник, был принят ряд решений, в том числе о создании фонда поддержки сельским поселениям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела