"

Вопрос состояния борьбы с бруцеллезом обсудили в Цумадинском районе

Фото:
2176
1 минута
Вопрос состояния борьбы с бруцеллезом обсудили на аппаратном совещании в актовом зале администрации Цумадинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под руководством главы района Магомеда Камилова.

На совещании присутствовали руководители структурных подразделений администрации, заместитель главы АСП «с/с Агвалинский» Хайбула Магомедов, помощник прокурора района Ахмед Адухов, главный врач ветеринарного управления Патимат Маликова, начальник ОМВД  Магомедхабиб  Магомедов, главный врач ЦРБ Хейруланам Дибирасулаев и руководители  всех образовательных учреждений. На повестку дня был вынесен следующий вопрос «Состояние борьбы с бруцеллезом в районе. Меры по предупреждению распространения и стабилизации ситуации».

Вступительным словом совещание открыл и в последующем его вел глава района Магомед Камилов. Он отметил первоочередные задачи развития района, коснулся хода реализации приоритетных проектов развития РД и остро поднял вопрос распространения бруцеллеза. Выступившие главный врач ветеринарного управления Патимат Маликова и главный врач ЦРБ Хейруланам Дибирасулаев отметили, что в районе сложилась неблагополучная обстановка с заболеваемостью бруцеллезом скота и людей.

«Основное количество больного скота выявлено в селах Тисси, Тисси-Ахитли, Верхнее и Нижнее Гаквари. Принятыми мерами удалось стабилизировать обстановку в с. Тисси, Тисси-Ахитли, однако осталось определенное количество КРС больных бруцеллезом по всему району. Тревожная ситуация сложилась и с заболевшими бруцеллезом людьми, количество которых на сегодняшний день составляет 17 человек», – отметил главный врач ЦРБ Хейруланам Дибирасулаев.
    
По итогам мероприятия были даны поручения ответственным лицам и указаны сроки их исполнения.

Новости раздела