"

Вопрос о состоянии налогового сбора обсудили в Цумадинском районе

Фото:
1184
2 минуты
Накануне, 9 июня, в Цумадинском районе прошел семинар-совещание с главами сельских поселений, на котором обсудили вопрос о состоянии налогового сбора, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В его работе приняли участие глава района Анваргаджи Вечедов, заместители главы Магомедрасул Гагиев и Тагир Халидов, руководители отделов администрации, а также представители налоговых органов.

Анваргаджи Вечедов выразил крайнее неудовлетворение состоянием работы по выполнению плановых заданий сбора местных налогов, отметил низкую исполнительскую дисциплину всех структур и халатное отношение к своим обязанностям большинства глав сельских поселений и их заместителей.

Говоря о состоянии сбора налогов за 2-й квартал текущего года, начальник отдела экономики, финансов и имущественных отношений Магомед Исаев подчеркнул крайне неудовлетворительное состояние работы сельских поселений в этих вопросах. План по сбору налогов выполнен лишь на 53%, отметил он. В числе отстающих были названы сельские поселения Нижнее Хваршини, Сильди, Кеди и ряд других.

Сотрудник налоговой инспекции Шарухан Саидов отметил, что многие главы сельских поселений поверхностно относятся к своей работе, своевременно не представляют сведения по умершим, льготникам и другим категориям граждан для снятия их с налогового учета.

С докладом по вопросу о состоянии работы по актуализации земельных участков и мерах по ее улучшению выступил заместитель главы района Тагир Халидов. Он отметил, что на сегодняшний день в Госкадастре недвижимости числится 8190 земельных участков по району. Из них актуализировано 3774, а 4416 должны пройти процедуру актуализации. «Отдельные главы поселений еще не забрали из МФЦ 135 материалов, прошедшие 1-й этап, да и по 2-му этапу затягивают данную работу. Ни одного материала еще не представили в МФЦ главы сельских поселений Нижнее Хваршини, Сильди, Хварши», – сказал Халидов.

Говоря об актуализации объектов капитального строительства, Тагир Халидов отметил, что в Государственном кадастре недвижимости РД на учете числится 1761 ОКС, а в налоговых органах зарегистрировано 5038 объектов. «Около 3300 домостроений не стоят на кадастровом учете, и в последующем это будет создавать проблемы хозяевам при получении прав на недвижимость. В этой связи главам сельских поселений рекомендовано начать предварительную сверку указанных объектов в ближайшее время и довести до населения информацию о необходимости оформления прав собственности на недвижимое имущество», – подчеркнул заместитель главы района.

Кроме того, он призвал глав сельских поселений ускорить подачу заявок на включение объектов дорожного строительства в разрабатываемую районную целевую программу «Дорожная деятельность ОМС-Администрации на 2016-2018 год», а также составить карту-схему всех дорожных объектов на территориях поселений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела