"

В Цумадинском районе в рамках заседания обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму

Фото:
1807
3 минуты
В зале администрации Цумадинского района под председательством главы муниципального образования «Цумадинский район» Магомеда Камилова прошло расширенное заседание, на котором обсудили вопросы профилактики и противодействия экстремизму и терроризму в районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в заседании также приняли участие заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений администрации района, руководители правоохранительных и силовых органов, управления ГО ЧС, главы сельских администраций и другие.

Открывая заседание, председатель АТК, глава района Магомед Камилов говорил о нестабильной политической ситуации в мире, приведшей к мировым санкциям против России и повсеместной оптимизации структуры, а также социально-экономической ситуации в районе и в республике и мерах, предпринимаемых руководством района для выхода из создавшегося сложного положения.

«Россия проходит через суровые испытания. В связи с событиями на Украине, государства Запада предпринимают попытки изолировать Россию. Хотя данной своей цели страны НАТО не добились, в результате принятых ЕЭС, США и другими странами санкций, экономика России несет немалые убытки. Поэтому настают непростые времена. Бюджет республики на 2015 год, как мы уже знаем, принят с дефицитом. Учитывая все эти трудности, нужно еще более активизировать работу госструктур, люди должны с пониманием относиться к возникающим вопросам, и самое главное – нам нужно единство.

В то же время постараемся и впредь работать на благо и созидание района, а для этого, в первую очередь, нам нужно не терять бдительность, проводить постоянную профилактическую работу по противодействии экстремизму и терроризму среди молодежи района, часто собираться за «круглыми» столами, собирать сходы джамаатов сел,- сказал Магомед Камилов. - И, несмотря на временные трудности, мы не должны сойти с пути социально-экономического развития района, ведь для всего этого у нас есть потенциал.

За данный период, то есть, первый квартал 2015 года на территории района не был совершен ни один теракт, проводилась работа по разоблачению экстремистской идеологии. Это все – результат совместной работы администрации района с правоохранительными органами, с религиозными лидерами, а также с общественностью сел в целях сохранения общественно-политической стабильности и противодействия терроризму и экстремизму.
Мы должны предпринять конкретные меры для обеспечения общественной безопасности в районе и ни один случай даже малейшего нарушения правопорядка, создающий угрозу безопасности людей, не должен оставаться без реагирования и соответствующего наказания.»

С информацией о реализуемой администрацией МР «Цумадинский район» антитеррористической деятельности выступил заместитель главы администрации района по общественной безопасности Магомедрасул Гагиев.
Докладчик ознакомил собравшихся с ситуацией, сложившийся за квартал в районе по данному вопросу, перечислил меры, принимаемые администрацией района по пресечению экстремистских идей и недопущению их распространения, и отметил, что все это проводилось совместно с правоохранительными органами района.

«Сегодня перед республикой и районом стоят ответственные задачи в связи с подъемом экономики. Их решение в значительной мере зависит от эффективного противодействия экстремизму и терроризму, поскольку терроризм и экстремизм - это главные вызовы человечеству, и любые акты их проявления являются преступными и не имеют оправдания независимо от мотивов и методов. Вопросы, связанные с обеспечением правопорядка, противодействия экстремистским течениям, незаконным бандформированиям и терроризму были и остаются предметом постоянного обсуждения.

Нам нужна стабильная атмосфера в обществе. Продолжается работа с родителями и близкими родственниками членов НВФ входящих в состав ДТГ, проводится работа по явке с повинной отдельных участников бандгруппы, не причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений», – отметил он.

Глава района, председатель АТК Магомед Камилов, подводя итоги заседания,  указал, что антитеррористическая деятельность не должна носить стихийный, неорганизованный характер, вопросы предыдущего заседания АТК должны быть решены к следующему заседанию, нужны конкретные шаги и конкретная работа.

В конце заседания руководителям учреждений и организаций были даны конкретные поручения.

Закончилось заседание вручением Почетных грамот Президиума Дагестанского республиканского комитета профсоюза работников и общественного обслуживания заместителю главы администрации района Тагиру Халидову, заведующей бюро ЗАГС Замире Шамхаловой, директору ЦСОН  и заместителю директора ЦСОН Марзигат Магомедовой  и Зайнаб Абдулмуслимовой.

Новости раздела