"

В Цумадинском районе состоялась коллегия администрации

Фото:
1272
2 минуты
В Цумадинском районе состоялась коллегия администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, провел коллегию глава администрации М. Абдуразаков. Были обсуждены вопросы развития физической культуры и спорта в районе. На коллегии были заслушаны информации зам.начальника управления культуры и спорта А. Ахмедова, директора ДЮСШ им. С. Муртазалиева Д. Абдулбасирова, директора ДЮСШ №1 Х. Нургаджиева.

Выступившие отметили, что значительно улучшились результаты выступлений учащихся на республиканских, всероссийских и международных соревнованиях, где многие стали победителями и призерами первенств РД, СКФО, России, мира и международных турниров по вольной борьбе среди юношей. Некоторые выполнили нормативы мастера спорта России и кандидата в мастера спорта и включены в состав юношеской сборной команды Дагестана и России. Это С. Магомедов, М. Кадимагомедов, З. Абдуразаков, А. Ахмедов, М. Мукумагомедов, Р. Шахрудинов и другие.

Детско-юношеская спортивная школа им. С. Муртазалиева по итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-массовой работы по итогам 2012 года удостоилась 3-его места, а в 2013 году заняла 1-ое место в Республике Дагестан.

Далее было отмечено, что имеется Программа развития на 2013-2018 годы, направленная на совершенствование спортивно-оздоровительной деятельности в целом районе, обеспечение необходимых условий для личностного развития, охраны и укрепления здоровья, профессионального самоуправления детей и молодежи в возрасте от 6 до 21 года.

Итоги обсуждения были проведены главой администрации района. Обращено внимание на недостаточную работу по развитию массовости спорта среди населения, хотя имеются успехи по развитию вольной борьбы среди учащихся.

М. Абдуразаков отметил, что Цумадинский район был и должен быть в будущем самым спортивным районом в республике. Для этого созданы и создаются все условия не только в райцентре Агвали, где построены и строятся спортивные залы и площадки. Для работы в спортивных кружках и секциях при школах необходимо привлекать людей, знающих – что такое спорт, т.е. специалистов.

Необходима массовость в развитии спорта, т.е. надо проводить спортивные соревнования не только среди школьников, но и среди молодежи, взрослых, так как данная работа не поставлена на должном уровне в районе.

Необходимо активизировать работу глав сельских поселений в развитии массового спорта. Директорам спортивных школ необходимо включать программы учебного процесса и другие виды спорта, но приоритетом для района должна оставаться вольная борьба, которую любят старшие и младшие, так как она воспитывает выносливых и мужественных людей.

Новости раздела