"

В Цумадинском районе прошел семинар-совещание с участием министра по национальной политике РД

Фото:
1447
3 минуты
Министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей приняла участие в выездном семинаре-совещании, состоявшемся 2 июня в Цумадинском районе. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в мероприятии приняли участие советник Главы РД Камиль Ланда, помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в РД в Горном территориальном округе РД СайпудинСаипов, работники аппарата райадминистрации, руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений, имамы мечетей, представители общественных организаций и др.

Перед началом семинара глава Цумадинского района АнваргаджиВечедов и Татьяна Гамалей осмотрели участок строительства автодороги Агвали-Шаури-Кидеро-Хварши. Глава района проинформировал министра о ходе проведения дорожно-строительных работ, о завершении пятикилометрового отрезка этой очень важной для района 9-тикилометровой транспортной магистрали. Татьяна Гамалей поблагодарила дорожников, руководителей района и подрядной организации за проводимую согласно плану-графику работу, пожелала успешного завершения строительства этого очень важного для экономики и инфраструктуры района дорожно-строительного объекта.

Семинар-совещание открыл и вел глава Цумадинского района АнваргаджиВечедов. Обозначив в самом начале мероприятия тему, связанную с противодействием идеологии экстремизма и терроризма, глава района подробно остановился на вопросах нейтрализации идеологического воздействия на сельскую молодежь и внутрирелигиозных противоречий вмусульманской среде. Ответом на такого рода вызовы, по мнению главы района, должно статьповышение качества духовно-нравственного, патриотического и культурного воспитания молодежи.

Затем выступиламинистр по национальной политике республикиТатьяна Гамалей, которая выразила сожаление, что в этом уникальном по своей природной красоте и этнокультурному многообразию регионе все еще возникают террористическая угроза, противоречия и конфликты на информационно- идеологической и религиозной почве. Она напомнила присутствующим о Стратегии национальной политики Российской Федерации, принятой в 2012 году, в которой четко прописаны сохранение этнокультурного своеобразия всех народов Российской Федерации, а также единства и взаимоуважения в многонациональном и многоконфессиональномроссийском государстве. Отметивмужествоцумадинцев, проявленное в период военных событий 1999 года, она напомнила о тяжелом опытелокальных конфликтов 90-х – 2000-х годов, отметив остроту и трагизм национального эгоизма и межэтнических противоречий. «Сохранение общероссийской гражданской идентичности, а также уникальности каждого народа Российской Федерации и сегодня является задачей государственной важности», – отметила в заключение министр.

Советник Главы РД Камиль Ланда, говоря о проблемах экстремизма и терроризма, подчеркнул важность отношений в семье, напомнил о родовых и семейно-родственных связях и традициях в дагестанской семье. Воспитание детей в школе и семье, регулирование различных информационных потоков очень важны в современно мире.

Помощник Главы РД СайпудинСаипов озвучил задачи по недопущению выезда жителей района в места прохождения военных конфликтов и контртеррористических операций. Он призвал глав сельских поселений проводить более активную работу с подучетнымилицами.

С предложениями по работе с людьми, состоящими на профилактическом учете, выступил на семинаре-совещании и председатель Общественной палаты Цумадинского района МагомедзагидАюбов. Он предложил организовать открытую площадку для дискуссии и возможного диалога в молодежной религиозной среде.

В завершении встречи глава Цумадинского района АнваргаджиВечедов поблагодарил участников семинара-совещания за совместную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество всех, кто заинтересован в мире и благополучии в Дагестане,  в устранении возникающих противоречий или конфликтных ситуаций.

В ходе визита в Цумадинский район Татьяна Гамалей посетила также библиотеку и Центр традиционной культуры народов РФ, встретилась с председателем районного женсовета Асият Ибрагимовой, директором ЦСО Марзигат Магомедовой и другими представителями общественности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела