"

В Цумадинском районе обсудили принимаемые меры по борьбе с бруцеллезом скота

Фото:
572
1 минута
ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 25 июля – РИА «Дагестан». Под руководством заместителя главы района по безопасности Магомедрасула Гагиева накануне прошло совещание по вопросу о выполнении мер по борьбе с бруцеллезом скота, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«В селе Гадири обнаружены факты эпидемии бруцеллеза крупного рогатого скота, поручения по его убою остаются невыполненными на сегодняшний день», – подчеркнул Гагиев.

В совещании принимали участие руководитель ветеринарного управления района Патимат Маликова, сотрудники Роспотребнадзора и ОМВД по Цумадинскому району, жители села Гадири, которые жаловались на запрет реализации ими на рынке в селе Агвали мясо-молочной продукции.

Патимат Маликова проинформировала присутствующих о том, что хозяева выявленного больного скота из села Гадири, несмотря на неоднократные напоминания, не принимают мер по убою зараженных особей.

Заместитель главы района поручил начальнику ветеринарного управления завершить все мероприятия по обследованию крупного рогатого скота на факт заражения и принять все необходимые меры согласно инструкции по ликвидации очагов заболевания скота бруцеллезом. Обращаясь к сотрудникам ОМВД России по Цумадинскому району, он поручил оказать содействие ветеринарному управлению района при проведении мероприятий при выявлении положительно реагирующей скотины на бруцеллез.

«Необходимо усилить надзорные мероприятия при реализации мясо-молочной и другой животноводческой продукции жителями села Гадири на рынке райцентра, пока ситуация в этом селе не стабилизируется», – подытожил Гагиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела