"

Учащимся Нижне-Гакваринской СОШ рассказали о важности сохранения родной речи

Фото:
607
1 минута

ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 3 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в Нижне-Гакваринской средней школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии приняли участие главный редактор республиканской газеты «Истина» Али Камалов, корреспондент этой газеты Патимат Расулова, главный редактор районной газеты «Голос Цумада» Убайдула Малачдибиров, руководитель методцентра Управления образования района Шахрудин Ахмедов, специалист райадминистрации Тагир Ахмедов, которые поздравили учащихся и учителей с началом нового учебного года.

По словам собеседника агентства, Али Камалов уделил основное внимание сохранению и изучению родных национальных языков, к которым в республике с каждым годом угасает интерес. Он считает, что, говоря о нехватке учителей для преподавания родного языка в школах, власти Дагестана забывают о самой главной проблеме. «Я неоднократно поднимаю вопрос о принятии закона о родных языках, но без толку. Родители не приобщают своих детей, чтобы они разговаривали на родном языке хотя бы в кругу семьи. В школах сокращают часы, не хватает учебной и материальной базы в общеобразовательных учреждениях. Но мы – творческая интеллигенция – будем дальше добиваться, чтобы наш родной аварский язык сохранил свою самобытность и величие», – сказал Камалов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела