"

Цумадинский район представил культурно-историческую презентацию «Цумада! Тебя я славлю, мой орлиный край»

Фото:
1203
2 минуты
В Доме дружбы в городе Махачкале 12 ноября прошла культурно-историческая презентация «Цумада! Тебя я славлю, мой орлиный край», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Цумадинского района.

В мероприятии приняли участие советник Главы Республики Дагестан Камиль Ланда, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, депутаты Народного Собрания РД Абдурахман Камилов и Магомедхан Арацилов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Башир Магомедов и другие.

С приветственным словом к участникам форума обратился глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов, который отметил важность подобных мероприятий в деле гражданского воспитания молодежи и сплочения, объединения цумадинцев, волею судьбы оказавшихся далеко за пределами района и республики. Он вкратце рассказал о социально-экономическом развитии муниципалитета, о проводимых встречах с молодежью и земляками, живущими за пределами района, обратил внимание на личности известных цумадинцев, на которых нужно равняться молодежи.

«Молодежь – будущее нации, она занимает важное место в социальных отношениях, производстве материальных и духовных благ. Уровень взаимного доверия между молодежью, населением и властью должен быть на высоком уровне. Все старания наши будут направлены на предоставление молодежи возможности учиться, поработать, заниматься спортом и творчеством. Им для этого есть с кого взять пример, на кого равняться», – подчеркнул Анваргаджи Вечедов.

На мероприятии выступили житель села Новосаситли Хасавюртовского района, общественник Ахмед Амирханов, доктор политических наук Камиль Ланда, поэтесса Сабигат Магомедова, жительница города Кизилюрта Салихат Гасанова, заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов доктор медицинских наук, профессор Алигаджи Абдулаев, глава сельского поселения «Сельсовет Хуштадинский» Асадула Исмаилов.

Прошел показ культурно-исторической презентации о районе, ее достопримечательностях, культурно-историческом наследии района.

Также состоялась церемония чествования чемпиона мира по вольной борьбе среди юниоров 2017 года Абдулы Ахмедова.

В завершение встречи артисты и фольклорный коллектив Цумадинского района дали участникам культурно-исторической презентации праздничный концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела