"

Специальная комиссия провела рейды на предприятиях хлебопечения села Агвали Цумадинского района

Фото:
1961
1 минута
Специальная комиссия провела 11 декабря рейды на предприятиях хлебопечения села Агвали Цумадинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Основной целью мероприятий стали вопросы цены и проверка качества хлебобулочных изделий на предприятиях хлебопечения.  

Рейды провела санитарная комиссия и комиссия защиты прав потребителей под председательством заместителя главы администрации района Халимат Ахмедовой.

В ходе проверки обоснованности цен, установленных на хлебобулочные изделия, вскрыты серьезные упущения и негативные тенденции деятельности предприятий, осуществляющих производство хлеба и реализацию его населению.

Обеспечение этим важнейшим продуктом питания в условиях жесточайшего кризиса стало предметом многочисленных спекуляций бизнеса.

Не отработана эффективная схема торговли хлебом, крайне узок ассортимент и низко качество продукции предприятий хлебопечения. Нашлись пекарни, у которых отсутствовала либо была просрочена лицензионно-разрешительная бумага на хлебопечение.

И на вопрос «Почему?», у всех один ответ: «Растут и тарифы на бензин, электроэнергию и другие услуги ЖКХ, дорожает производственное оборудование. Кроме того, в хлебах и сдобе велика доля импортных ингредиентов, поэтому курс валюты также сказывается на увеличении себестоимости продукции».

Комиссия пришла к выводу, что, чтобы удержать цены на социально значимый продукт, производители вынуждены экономить. В первую очередь снижаются требования к сырью, меняется рецептура, используются более дешевые ингредиенты – зерно и мука низкого качества. Вывод один: кушать хлеб из этих пекарен можно. Но нужно принять меры для устранения недостатков и упущений, таких как хранение мешков муки вплотную к батареям и стенам, не накрытые тестомесы, которые нарушают санитарные нормы.  Инспекция выписала владельцам всех пекарен предписания, а также изъяла по буханке хлеба на предмет содержания и качества.    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела