"

Совещание с работниками ЦСОН по вопросам профилактики экстремизма и терроризма прошло в Цумадинском районе

Фото:
2088
3 минуты
Расширенное совещание с социальными работниками Центра социального обслуживания населения по вопросам профилактики и противодействию экстремизму и терроризму прошло в актовом зале заседаний Цумадинской районной администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«С учетом сложной оперативной обстановки в районе Антитеррористической комиссией было принято решение проводить встречи членов комиссии непосредственно с населением, как на сельских сходах с привлечением молодежи, школьников и общественности села, так и с работниками учреждений и организаций. Наша с вами встреча является одной из них», – начал свое выступление заместитель главы администрации Магомедрасул Гагиев.

По его словам, несмотря на принимаемые меры, борьба с экстремизмом и терроризмом оста¬ется одной из главных задач, стоящих перед органами власти и гражданским обще¬ством МО «Цумадинский район». «В связи с тем, что идеологическое противодействие экстремизму осуществля¬ется не на должном уровне, – акцентировал Магомедрасул Гагиев, – нам необходимо единую информационную по¬литику направлять на распространение идей межнационального и межконфессионального мира, согласия, добра и справедливости с привлечением профессионально подготовленных специалистов-арабистов».

Начальник отдела ФСБ РФ по РД по Ботлихскому району М. Дибиров в своем выступлении отметил, что фундаментальная проблема противодействия экстремизму и терроризму требует от органов государственной власти всех уровней, в том числе от районной и сельских администраций, принятия решительных и эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявлений любых их форм.

«Многие слабохарактерные или обманутые экстремистами молодые люди идут в преступные ряды «лесных братьев», а некоторых женщин используют как наживку для привлечения молодых людей в бандформирования. Об этом говорилось и на заседании Антитеррористической комиссии Республики Дагестан. Не только правоохранительные органы должны заниматься проблемой борьбы с терроризмом и экстремизмом, но и многое зависит от муниципальных образований сельских поселений, имамов мечетей, родителей, учителей, всего население района», – отметил он.

«Мы сегодня собрались, чтобы пообщаться с вами о вреде терроризма и экстремизма, помочь найти ответы на вопросы: как обеспечить безопасность жителей района, чтобы наша молодежь не принимала участия в боевых действиях на территории иностранных государств, чтобы жители района не участвовали в незаконных вооруженных формированиях, действующих на территории нашего района и Дагестана. Мы также должны принять все меры по недопущению в преступную деятельность наших детей, молодежи, чтобы учащиеся по окончании школы не были вовлечены в ряды незаконных вооруженных формирований», – подчеркнула директор Центра социального обслуживания населения М. Магомедова.

Участники совещания, обсудив проблемы профилактики экс¬тремизма в муниципалитете, отметили, что экстремизм и терроризм представ¬ляют серьезную угрозу безопасности, единству, целостности и стабильному развитию не только дагестанского общества, но и всему исламу в целом. Выступившие социальные работники отметили, что каждый родитель приложит максимум усилий к проведению систематической целенаправленной идеологической работы в населенном пункте, особенно среди молодежи и школьников.

Администрация района и впредь планирует проведение таких встреч членов Антитеррористической комиссии с работниками учреждений и организаций МО «Цумадинский район».

Новости раздела