"

Совещание по вопросам снижения неформальной занятости населения прошло в Цумадинском районе

Фото:
1541
1 минута
Накануне, 12 мая, в Цумадинском районе состоялась встреча представителей малого предпринимательства с руководством района по вопросам снижения неформальной занятости населения, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В работе встречи приняли участие глава района Анваргаджи Вечедов, его заместители Тагир Халидов, Магомедрасул Гагиев, начальник районного отдела Пенсионного фонда России Узумгаджи Сайпудинов, руководитель районного МФЦ Ахмед Амиров, представители органов местного самоуправления, федеральных и республиканских структур.

Анваргаджи Вечедов отметил, что предприниматели и руководители частных организаций, снижая издержки на оплату труда, тем самым уходя от отчислений в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования, незаконным путем уменьшают налоговые платежи. «За такой обман предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Кроме того, выплаты в “конвертах” существенно снижают уровень социальной защищённости работников, лишают их пособия по нетрудоспособности и возможности обеспечить себе достойную жизнь на пенсии», – сказал он.

Заместитель главы района Тагир Халидов ознакомил присутствующих с механизмом оформления трудовых договоров работодателей с наемными лицами и необходимости представления отчетов в Пенсионный фонд с последующей уплатой страховых взносов.

По итогам встречи глава района дал поручения работникам органов местного самоуправления, направленные на снижение неформальной занятости, и указал на необходимость доложить о результатах к 20 мая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела