"

Совещание межведомственной комиссии муниципалитета состоялось в Цумадинском районе

Фото:
1444
2 минуты
Во  исполнение одного из приоритетов Главы республики – «Обеление экономики» и в целях повышения налоговой базы по земельному, имущественному налогам, выявления и постановки на учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, состоялось очередное совещание межведомственной комиссии под руководством главы администрации Цумадинского района М. Абдуразакова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

М. Абдуразаков вкратце ознакомил присутствовавших с повесткой дня, четко определил цели и задачи мероприятия и  отдельно остановился на каждом вопросе, разъясняя значимость поставленных Главой республики задач для развития инфраструктуры  Дагестана.

Начальник отдела экономики района Т. Ихилов в своем отчете отметил, что в районе, по базе райотдела Пенсионного фонда, на сегодняшний день  321 индивидуальный предприниматель, 50 малых предприятий и 97 КФХ, что эти цифры разнятся с реальными цифрами, что торговых точек, незарегистрированных в налоговых органах,  в районе намного больше.

По вопросу земельного налога выступил А. Амиров – специалист Ботлихского межрайонного отдела Кадастровой палаты, который отметил, что  работа в его отделе по постановке на учет земельных участков проводится большая, что из 8 000 земельных участков не занесенными в компьютерную базу остались 1500, и из 2000 земельных участков не обновленными в базе осталось всего лишь 600.

Специалист отдела БТИ разъяснил, что не в их компетенции оценка земельных участков и домовладений, что это прерогатива отдела земельных и имущественных отношений и что они выдают только «зеленки».

По вопросу имущественного налога М. Абдуразаков предложил участковым уполномоченным потребовать у каждого владельца торговой точки полного пакета документов о регистрации в налоговых органах, что соответствующие надзорные органы должны проверять товар на качество и срока реализации товара, что точка должна быть построена на участке земли, которая имеет «зеленку».

Старший участковый А. Магомедов отчитался о проделанной в этом плане работе и также отметил, что участковые не все вправе делать сами без соответствующих сопроводительных писем из налоговой инспекции или Роспотребназдзора.

Замначальника отдела МРИ №12 У. Малачдибиров в своем отчете о проделанной в этом плане работе за прошедший месяц также затронул вопрос рейсовых маршруток и некоторых маршрутников,  которые не зарегистрированы  в налоговых органах и занимаются  перевозкой пассажиров без разрешительных на то документов.

Глава с. Агвали Г. Билалов коснулся темы автомоек, которые, несмотря на судебные решения о закрытии, еще продолжают функционировать, нарушая всевозможные земельные, дорожно-эксплуатационные нормы и законы. Нужно принять конкретные меры в отношении лиц, не исполняющих решения исполнительных листов.

В конце совещания была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли: М. Абдуразаков – глава администрации, председатель рабочей группы; Т. Ихилов – начальник отдела экономики и имущественных отношений; А. Сажидов – ведущий специалист отдела экономики и имущественных отношений и другие.

Новости раздела