"

Обращение Главы Республики Дагестан обсудили в Цумадинском районе

Фото:
1486
1 минута
В актовом зале  администрации Цумадинского района прошло собрание актива, на котором обсудили обращение Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова к садоводам, виноградарям, трудовым коллективам, джамаатам Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под руководством главы Цумадинского района Магомеда Камилова.  На собрании актива присутствовали  полномочный представитель Главы Дагестана в  Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов, глава администрации Ботлихского района Лабазангаджи Балдугов, аппарат Администрации муниципалитета и главы сельских администраций.

Глава района М. Камилов отметил, что полноценное развитие садоводства влечет за собой становление смежных направлений хозяйственной деятельности. Специалист управления сельского хозяйства района Байсар Амиров в своем выступлении подробно ознакомил присутствующих с ситуацией в аграрном секторе муниципалитета.

После прений по докладу Б. Амирова выступил М. Зайнулабидов. «Дагестан веками славился как родина садоводов и виноградарей.  Еще в ХVII веке путешественники называли Дагестан “краем цветущих садов”. Здесь были созданы многие садоводческие культуры, в том числе гергебильские, ботлихские, хаджалмахинские абрикосы, могохские персики, гимринская хурма, ахтынские и кайтагские яблоки. В  силу известных  процессов в стране началось разрушение отрасли садоводства  и в Дагестане.

Ваш район больше животноводческий. И только 15% земли можно отнести к аграрно-садоводческой. Но у вас есть потенциал и трудолюбивый, имеющий желание поработать на своей земле народ. Так трудитесь на благо своему району и республики», – сказал он.

В ходе собрания  все  получили возможность выступить и поделиться существующими проблемами.

Новости раздела