"

На совещании в Цумадинском районе обсудили вопрос о вакцинации детей

Фото:
727
2 минуты
АГВАЛИ, 29 ноября – РИА «Дагестан». В Цумадинском районе 28 ноября прошло очередное совещание с главами сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Начальник отдела внутренней политики Магомед Коратов довел до глав результаты мониторинга по работе с программой «Парус-муниципал» и открытие сайтов администраций, отметив при этом, что они работают только в 18 сельских администрациях из 21. Однако программы требуют обновления во многих АСП, из сайтов наиболее активно работают только в администрациях сел Хуштада, Тинди, Кеди.

Активное обсуждение, по словам источника, на совещании вызвал вопрос вакцинации эпидемиологического гепатита среди детей, связанная с отказом многих родителей от прививок. Выступивший перед собравшимися руководитель управления Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе Магомед Таймасханов отметил, что ситуация с вакцинацией среди детей в Цумадинском районе требует активизации. Особенно критическая ситуация в селах Агвали, Эчеда, Гигатли, где до 70% детей не привиты. В одном селе Агвали в текущем году заболело гепатитом 80 детей.  «Вакцинация защищает детей от вирусных заболеваний, поэтому необходима и крайне важна работа с родителями, информирование населения о составе вакцин, их показаниях и последствиях», – сказал он.

Выступившие по этому вопросу врачи Центральной районной больницы Ахмед Исмаилов и Исматула Бадрудинов отметили, что Закон обязывает нас защищать свое здоровье. «Отказ родителей от прививок детям связан с ничтожным уровнем санитарных знаний и их ориентировкой в этих вопросах на Интернет, что ведет к глубокому заблуждению», – сказал Ахмед Исмаилов.

«Данная вакцинация детей предусмотрена законом и считается календарной и обязательной. Воспрепятствование этому будет считаться нарушением законов Российской Федерации, что повлечет негативные последствия для дальнейшего содержания детей в детсадах и школах», – подчеркнул глава района Анваргаджи Вечедов.
  
В связи с этим руководитель муниципалитета дал поручения руководителям учреждений образования в кратчайший срок завершить вакцинацию детей, рекомендовал также главам сельских поселений помочь врачам в этом вопросе, а также теснее работать с родителями.

На совещании также прошли публичные слушания бюджета предстоящего года, с основными параметрами которого выступил начальник счетного органа Гусен Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела