"

Муниципальная программа развития агропромышленного комплекса разработана в Цумадинском районе

Фото:
1370
1 минута
Отчет начальника отдела сельского хозяйства МР «Цумадинский район» Магомеда Коратова о проделанной работе за 9 месяцев текущего года был заслушан на аппаратном совещании в администрации района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В своем выступлении М. Коратов отметил, что разработана муниципальная программа развития АПК района на 2013-2020 гг. В текущем году план по посеву сельскохозяйственных культур выполнен. Организация перегона овец на летние пастбища и равнину прошла успешно. Отремонтированы кошары и молочно-товарные фермы, заготовлено 53300 тонн сена и 400 тонн соломы. Очищены и приведены в порядок внутрихозяйственные каналы СПК «Тинди», «Цумада», «Шамиля».

В настоящее время полным ходом идет работа по приоритетному  проекту Президента РД «Обеление экономики», для чего в целях увеличения налоговой базы проводятся проверки по всем сельским поселениям. На сегодняшний день уже определена налоговая база по 10 сельским поселениям.

В текущем году также завершена работа по переводу земель из категорий сельхозназначения в категорию земель населенного пункта в селах Кочали – 25га, Хуштада-Урух – 27 га. Подготовлен также первичный материал для кадастровой оценки земель населенных пунктов.

Подводя итоги выступления, глава администрации М. Абдуразаков отметил, что необходимо в работе отдела сельского хозяйства основной упор делать на развитие животноводства и поддержку фермерских хозяйств, так как для района это единственное перспективное направление развития сельского хозяйства.

Новости раздела