"

Мемориал погибшим воинам Великой Отечественной войны открыли в селе Нижнее Гаквари Цумадинского района

Фото:
1346
1 минута

ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 12 июля – РИА «Дагестан». В селе Нижнее Гаквари накануне открыли мемориал односельчанам, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В селе Нижнее Гаквари после реконструкции открыли мемориал павшим на полях сражений Великой Отечественной войны гакваринцам. Инициатором реконструкции является гакваринец Магомед Абдулхабиров. Его открытие приурочено к 90-летнему юбилею района и 20-летию разгрома бандформирований, которые будут отмечать в августе текущего года. Мемориал оригинален по своему замыслу. Здесь отражены все места боевых действий, братских могил, где похоронены павшие воины-гакваринцы, имеется даже пропитанный кровью красный кирпич со стен легендарной Брестской крепости.

Также в мероприятии участвовали гости из соседних районов, жители района и села Гаквари», – отметил источник.

Открывая торжественное собрание, глава района Анваргаджи Вечедов подчеркнул: «Событие, по которому мы здесь собрались, не может никого оставить равнодушным. Сегодня мы восстанавливаем связь времен – открываем памятник воинам села Нижнее Гаквари, павшим в годы  Великой Отечественной войны. Наши земляки, как и весь народ,  доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны,  беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы. Многие не вернулись с полей сражений».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела