"

К 15-летию разгрома банд международных террористов в Цумадинском районе состоялся единый политдень

Фото:
1014
2 минуты
В актовом зале райадминистрации Цумадинского района состоялся единый политдень, приуроченный к  15-летию разгрома банд международных террористов, вторгшихся в республику в августе 1999 года, и относительно молодому празднику республики – Дню единства народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел мероприятие глава района М. Камилов. После  приветственного слова он вкратце напомнил о НВФ,  предпринявших попытку вторгнуться в райцентр  c двух  мест одновременно  в первых числах  августа 1999 года  с территории соседней Чеченской Республики.   «Мы помним о том, что группа  наемников-террористов, обосновавшаяся в местности  Эчеда-майдан получила достойный отпор от сотрудников райотдела и прикомандированных на блокпосту «Дача». И группа бандитов, обосновавшаяся недалеко от с. Гигатли и получившая  контратаку от сотрудников поселкового отдела милиции,  ополченцев  и местного населения, восвояси ушли обратно в Чечню, неся  значительные потери», – сказал М. Камилов.  

«К сожалению, не обошлось без потерь и со стороны силовиков. Погибли  три  сотрудника МВД и  военврач. Вечная им память. Мужество и героизм проявили ополченцы и местное население в борьбе против врага-захватчика. Несколько ополченцев были награждены орденами и медалями», – добавил он.

Остановился выступающий и на истории, предшествовавшей  возникновению  Дня  единства народов Дагестана. Как историк по первому  образованию, сделал  экскурс в прошлое – рассказал об  истории нападения Надиршаха и разгроме его войска. Отметил, что 15 сентября с 2011 года отмечается как праздник республиканского масштаба – день единства народов Дагестана.

Также на праздничном мероприятии выступили заместитель главы администрации района по общественной безопасности М.-Р. Гагиев, замначальника РУО Г. Гусенов, директор межпоселенческой библиотеки П. Хасбулаева. Они поздравили присутствовавших в зале с праздником и юбилейной датой, выразили надежду, что  наши потомки не увидят впредь такого ужаса войны, будут  мирно сосуществовать под голубым небосводом огромной России.

Новости раздела