"

Итоги работы Антитеррористической комиссии за 2018 год подвели в Цумадинском районе

Фото:
570
2 минуты
ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале районной администрации состоялось итоговое заседание Антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открывая заседание АТК, глава района Анваргаджи Вечедов отметил: «На текущий год в целом обстановка в районе оставалась стабильной и контролируемой. Антитеррористической комиссией проделана определенная положительная работа в плане профилактики экстремизма, особенно среди молодежи и школьников района. Но нам нельзя расслабляться, так как существует еще угроза появления боевиков, воевавших в Сирии, на территории района. Поэтому обеспечение безопасности детей и граждан района в период новогодних праздничных мероприятий является наиважнейшей задачей всех структур власти на местах».

Глава района также акцентировал внимание на максимальное привлечение к охране общественного порядка дружинников и организации дежурства в период праздничных дней во всех организациях и учреждениях, где функционируют объекты жизнеобеспечения.

О мерах по охране общественного порядка, принимаемых ОВМД РФ по Цумадинскому району, доложил и.о. начальника райотдела полиции Умарасхаб Нуцалханов.

О готовности объектов жизнеобеспечения в период указанных мероприятий и необходимых мерах рассказал ведущий специалист ГО и ЧС Магомед Сиражудинов.

Прокурор района Ильяс Вакилов указал на ряд недостатков и упущений в вопросах обеспечения безопасности и охраны объектов жизнеобеспечения, профилактики в среде религиозных деятелей, высказывания которых в отношении государственных праздников порою обретают признаки экстремизма.

Он обратил также внимание присутствующих руководителей организаций, учреждений на улучшение взаимодействия с правоохранительными органами и заблаговременное информирование о месте и времени проведения праздничных мероприятий. Прокурор района также подчеркнул: «Работа по проверке антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения проводится в догоняющем режиме. Много недостатков в работе контролирующих органов по надлежащему функционированию пожарной сигнализации и камер видеонаблюдения в местах объектов жизнеобеспечения. Необходимо на следующий год заложить достаточно средств в бюджет района для приобретения необходимых средств».

Заместитель главы администрации – секретарь АТК Магомедрасул Гагиев отметил, что основное внимание работы АТК в текущем году было направлено на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Поэтому подавляющее число мероприятий проводилось среди школьников района. Упор делался также на проведение профилактической работы с подучетными, а также патриотического и духовно- нравственного воспитания молодежи.

По итогам заседания комиссией приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела