"

Более 100 человек приняли участие в Форуме женщин в Цумадинском районе

Фото:
558
3 минуты

ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 19 июля – РИА «Дагестан». По инициативе Министерства по национальной политике и делам религий накануне в райадминистрации состоялся форум женщин, который собрал более 100 участниц.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, участниками форума стали учителя, врачи, воспитатели, библиотекари, работники социальной сферы, руководители и сотрудники сельских администраций, представители из других районов Горного территориального округа.

В форуме приняли участие глава район Анваргаджи Вечедов, Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов, руководитель Миннаца РД Энрик Муслимов, председатель ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева, помощник Муфтия республики Идрис Асадулаев.

Мероприятие было посвящено роли женщины в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Форум, приуроченный к 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан, открыл руководитель муниципалитета. Он отметил, что только женщине с ее нежностью и терпимостью под силу достичь построения справедливого миропорядка, гармонии и прогресса, укрепления доверия и понимания между людьми разных наций и разных религиозных взглядов.  «Женщины должны объединить свои усилия для достижения мира, стабильности и благополучия в родном крае, искоренения зла, воинствующей нетерпимости, агрессивности на понятие добра и согласия среди людей, невзирая на национальную и конфессиональную принадлежность», – сказал он.

Энрик Муслимов, обращаясь к участникам форума, сказал, что в каждом селе есть активные женщины, многие из них решают серьезные вопросы порой лучше, чем мужчины. Он высказал мнение о необходимости задействовать огромный потенциал женщин района на решение разноплановых проблем на уровне всего муниципалитета. Отмечая роль женщин Цумадинского, Ботлихского, Новолакского районов, да и всего Дагестана, он отметил, что женщины сыграли огромную роль в трагические дни августа 1999 года, которые вдохновляли и направляли на передовую своих сыновей, мужей, братьев защитить родную землю от бандитов.

О непреходящей роли матери в воспитании детей говорил на форуме Полномочный представитель Главы РД Магомед Камилов.

О роли «Союза женщин Дагестана» по установлению межнационального мира в Дагестане, особенно в период войны в Чечне и боевых событий 1999 года, рассказала Интизар Мамутаева. Она подчеркнула особую роль женщин из Цумадинского, Ботлихского, Новолакского районов, которые стояли вместе со всеми на защите Родины. «У нас не отнять патриотизма никому, и мы должны донести и внушить своим сыновьям и дочерям, что никогда они не должны предаваться фанатизму, должны ценить свою жизнь и жизнь близких. Сегодняшнему международному терроризму, старающемуся зомбировать наше молодое поколение, мы должны противопоставить наши семейные ценности, воспитание на основе кодекса чести горцев, традиционных устоев, оказывая реальную помощь малообеспеченным, нуждающимся в помощи», – подчеркнула она.

Начальник Временной оперативной группы Липецкого УВД в Цумадинском районе Сергей Наклескин подчеркнул мужество и стойкость, которые проявили ополченцы Дагестана и их роль в общей победе над террористами.

В заключение Анваргаджи Вечедов подчеркнул: «Взваливая на свои хрупкие плечи абсолютно все заботы по дому, женщины не уступают мужчинам ни в учебе, ни на производстве, вносят неоценимый вклад в решение самых актуальных вопросов, стоящих перед обществом. Поистине, бесценен ваш вклад в укрепление семьи и воспитание детей, поддержание домашнего очага, сохранение духовных и нравственных ценностей, являющихся основой российской государственности. Убежден, что данное мероприятие станет еще одной важной вехой усиления роли женщины в сохранении мира и спокойствия».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела