"

АТК Цумадинского района провела выездное совещание в селе Кванада

Фото:
1617
3 минуты
ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». В селе Кванада Цумадинского района 21 февраля состоялось выездное заседание районной антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Встреча прошла под впечатлением от событий, произошедших 18 февраля возле православного храма в Кизляре.

Исполняющий обязанности главы района Магомед Исаев открыл заседание и сообщил, что уголовное дело о стрельбе возле храма расследуется по статьям «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» Уголовного кодекса РФ. Он предложил присутствующим почтить память погибших минутой молчания.

Выступавший с докладом по основному вопросу повестки дня «О мерах по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей в период подготовки и проведения праздников 23 февраля, 8 марта и выборов Президента РФ», начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району Эльдар Магомедов доложил, что отделом в целях обеспечения общественного порядка и антитеррористической безопасности проведена определенная положительная работа. Так, состоялось оперативное совещание сотрудников отдела внутренних дел с приглашением Липецкой отдельной группы временной отдельной группировки отделов и подразделений МВД РФ и СОГ № 1 с дислокацией в селе Агвали с обсуждением всех важных моментов обеспечения безопасности и общественного порядка при проведении праздничных мероприятий и выборов Президента России.

«На случай осложнения оперативной обстановки имеется расчет сил и средств, составлены группы резерва сотрудников 30 минутной и 2-5 часовой готовности.  С личным составом проводятся занятия по сигналу “крепость” отрабатывается механизм сбора и действий личного состава», – сообщил Эльдар Магомедов.

Выступивший председатель территориальной избирательной комиссии района Магомедсаид Газиев отметил, что 18 марта текущего года состоятся выборы Президента Российской Федерации. «Проведение выборов в рамках закона – наша задача. Территориальная избирательная комиссия района совместно с органами местного самоуправления реализует обширный комплекс мер, направленных на организованное и безопасное проведение избирательной кампании. При администрации района создана рабочая группа по оказанию содействия избирательной комиссии и участковым избирательным комиссиям. На сегодня, ТИК в тесном взаимодействии с администрацией района, органами местного самоуправления сельских поселений и правоохранительными органами своевременно выполняется календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов, утвержденный ЦИК России. В целом, работа в этом направлении проходит достаточно организовано», – подчеркнул он.

В выступлении председателя ТИК, по словам источника, была отмечена необходимость  обеспечения общественного порядка и исключения правонарушений в день выборов в 55 избирательных участках района,  оказания всеми заинтересованными органами содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий, в частности предоставления помещений для хранения избирательной документации, охраны общественного порядка, предоставления транспортных средств, средств связи и технического оборудования на безвозмездной основе.

Хадис Хизриев, глава администрации сельского поселения «сельсовет Кванадинский», довел до сведения членов антитеррористической комиссии района, информацию о работе, проводимой по профилактике и противодействию экстремизму и идеологии терроризма. Выступившие имам села Газимагомед Магомедов и директор Кванадинской СОШ Али Омаров коснулись работы сельской общественности в этом направлении.

В своем выступлении заместитель главы района по общественной безопасности Магомедрасул Гагиев выразил благодарность всем отделам администрации, учреждениям и организациям района и особенно правоохранительным органам за активное участие в реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы в Цумадинском районе.

По предложению Магомедрасула Гагиева, члены антитеррористической комиссии района одобрили и утвердили План работы АТК района на 2018 год.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела