"

Зураб Маммадаев принял участие в совещании региональных бизнес-омбудсменов СКФО

Фото:
1188
4 минуты
Руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зураб Маммадаев принял участие в совещании региональных уполномоченных СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате бизнес-омбудсмена РД.

Совещание проходило в Пятигорске под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В ходе мероприятия были обозначены ключевые направления развития института Уполномоченных, а также озвучены перед представителями регионов СКФО системные проблемы и задачи, стоящие сегодня перед институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в России.

Маммадаев отметил, что на региональном уровне c декабря 2012 года действует Закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД», а с февраля 2013 года принято более 240 обращений предпринимателей, из которых 227 обращений рассмотрено, по остальным жалобам в настоящее время специалистами ведется работа.

За прошедший год Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан созданы Общественный экспертный совет, корпус общественных помощников Уполномоченного в городах и районах республики, Общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан. Кроме того, в регионе работает общественный омбудсмен по амнистии, при содействии которого 9 человек освобождены из СИЗО, а 3 – из мест лишения свободы.

За указанный период Уполномоченным в республике заключено 45 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с органами государственной власти республики, территориальными органами федеральных органов, а также органами местного самоуправления. Налажено эффективное взаимодействие с прокуратурой Республики Дагестан. В целях правового просвещения предпринимателей специалистами аппарата Уполномоченного разработаны и распространяются методические пособия, в том числе пособия по Федеральному закону № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», по вопросам противодействия коррупции и другие.

В ходе совещания были озвучены выявленные в Дагестане системные проблемы местных предпринимателей, а также даны предложения по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в регионах.

В числе проблем руководителем аппарата Уполномоченного отмечено отрицательное воздействие надзорных органов на уровень предпринимательской активности. Озвучена такая проблема, как подмена внеплановых проверок административными расследованиями, что позволяет проводить частые проверки в отношении предпринимателей.

В качестве решения предложено усилить контроль за соответствием проводимых в республике проверок ст.28.7 КоАП РФ. А также было предложено внести изменения в порядок оценки деятельности надзорных органов, в соответствии с которым деятельность должна оцениваться не по количеству составленных на предпринимателей протоколов об административных правонарушениях и наложенных штрафов, а по реально сложившейся ситуации в регионе в сфере деятельности соответствующего надзорного органа.

Также было отмечено, что на региональном уровне Уполномоченным даны предложения о внесении изменений в Конституцию республики с целью наделения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД правом законодательной инициативы, о внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях, в соответствии с которым Уполномоченный будет наделен правом наложения административных взысканий на должностных лиц за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан. Кроме того, даны предложения о внесении изменений в Закон РД «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в Республике Дагестан».

Когда речь зашла о проверках, которые осуществляют контрольно-надзорные органы, Борис Титов сообщил коллегам, что соседний Казахстан уже на законодательном уровне пришел к полному отказу от плановых проверок малого бизнеса и осуществляет лишь оценку налоговых рисков. «Вот мы гордимся, что у нас есть плановые проверки, а они ушли от этого. Полагаясь на четкую систему показателей, смогли освободить бизнес от лишних проблем. Если предприятие платит налоги, к нему нет никаких претензий, к нему вообще никто не приходит», – отметил федеральный бизнес-омбудсмен.

Кроме того, на совещании было принято решение создать Координационный совет при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, куда войдут все бизнес-омбудсмены федерального округа. Необходимость подобной инициативы назрела давно, поскольку решение некоторых системных вопросов по объективным причинам на уровне региона может тормозиться, в то время как округу это вполне по силам.

С мнением уполномоченных на этот счет согласилась и советник департамента по социальному и экономическому развитию полпредства Елена Сухорукова.

Также Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей рассказал о ходе подготовки к бизнес-форуму «Предпринимательские сезоны в Абрау-Дюрсо», который пройдет в июне на черноморском побережье. Это будет абсолютно неполитический форум, несмотря на состав организаторов. Ведущие государственные компании «РЖД», «Газпром», НК «Роснефть», «ФСК ЕЭС», ГК «Автодор» и др. В рамках мероприятия на своих площадках участники  расскажут, где и как они смогут привлекать малый и средний бизнес. Будут работать площадки по франшизам, программа ожидается насыщенная. «Это должен быть форум бизнес-идей, – заметил Титов, – где каждый участник нашел бы для себя что-то интересное, полезное и значимое».

Напомним, что 200 молодых предпринимателей Республики Дагестан приглашены к участию в первом Всероссийском форуме молодых предпринимателей «Предпринимательские сезоны в Абрау-Дюрсо», который пройдет в Краснодарском крае с 21 по 28 июня 2014 года в поселке Абрау-Дюрсо.
По вопросам участия до 31 марта можно обратиться в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан по контактному телефону: 8 (8722) 51-59-12.

Новости раздела