"

Жители всех республик СКФО смогут выбрать «Семь чудес Кавказа»

Фото: Арсен Абдуллаев
3691
2 минуты
В СКФО стартует национальный конкурс общественного признания, в рамках которого будут определены семь популярных достопримечательностей как Северного Кавказа, так и семь популярных достопримечательностей каждой республики СКФО.

Согласно условиям конкурса, от всех желающих требуется активировать один из аккаунтов в социальных сетях и в течение 24 часов единожды проголосовать за один объект.

Более подробно о том, какие уникальные места и достопримечательности соревнуются в звании лучшего, в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказали председатель Молодежного экспертного совета ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сааду Казиев и руководитель проекта «100 привлекательных мест Северного Кавказа» Магомед Абдуллаев.

Инициатор и автор проекта Магомед Абдуллаев подчеркнул, за ту или иную достопримечательность можно будет проголосовать до 1 октября текущего года.

«Цель конкурса – популяризация туризма на Северном Кавказе и привлечение интереса к его природным ресурсам. И проходит он в рамках проекта «100 привлекательных мест Северного Кавказа», который проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Федерального агентства по делам молодежи и ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Для развития как внутреннего, так и внешнего туризма у Северного Кавказа имеется богатейший потенциал природного и культурного характера.

Также будет снят документальный фильм о достопримечательностях и разработан туристический маршрут “7 чудес Северного Кавказа”», – сказал он.

Всего наиболее примечательные места республик СКФО были собраны в специальной энциклопедии. Так, от Дагестана в эту книгу вошли 34 достопримечательности, некоторые из которых были вовсе неизвестны или же известны лишь малому кругу лиц.

Магомед Абдуллаев также добавил, что по предварительным данным за понравившуюся достопримечательность уже проголосовало порядка 50 тысяч человек. Среди дагестанских объектов природы и культуры лидируют дербентская цитадель «Нарын-кала», песчаный бархан Сарыкум и стадион «Анжи-Арена».

«На этом голосовании мы не намерены останавливаться. В последующем мы разработаем приложение для мобильных устройств, где будут сформированы маршруты для победителей конкурса и так далее», – резюмировал докладчик.

Председатель Молодежного экспертного совета ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сааду Казиев отметил, что представляемая им компания выступила партнером в реализации данного проекта.

«Партнерство выразилось в запуске совместно с Ассоциацией журналистов Северного Кавказа серии блог-туров периодичностью в полмесяца или месяц.

В Дагестане блогеры побывали в июне, и программа тура была очень насыщенной. Последний блог-тур проходил в Карачаево-Черкесии, а в последующем мы планируем посетить Кабардино-Балкарскую Республику и Чечню. К концу голосования, 1 октября, мы завершим все промежуточные мероприятия», – подчеркнул председатель Молодежного экспертного совета ОАО «Курорты Северного Кавказа».

По завершении пресс-конференции участники также отметили, что этот проект не последний. Далее планируется запустить аналогичный проект с привязкой к национальной кухне под названием «100 национальных блюд Кавказа» и «100 туристических фирм Кавказа».

Новости раздела