"

Жильцы ветхих и аварийных домов будут освобождены от ежемесячных взносов за капитальный ремонт зданий

Фото:
2130
1 минута
Жильцы ветхих и аварийных домов будут освобождены от ежемесячных взносов за капитальный ремонт зданий, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД. По данным ведомства, такая инициатива внесена федеральным Минстроем России в Госдуму РФ.  

«Сейчас внесено предложение, чтобы освободить от таких взносов и жильцов новостроек сроком на пять лет. Помимо этого, прорабатывается вопрос снижения тарифа или его полное исключение для пожилых людей», – сообщили в министерстве.

Как сообщалось ранее, в рамках заседания Общественного совета при дагестанском фонде капремонта было отмечено, что взносы за капремонт должны оплачивать только собственники квартир.

«Те, кто живет в неприватизированной квартире, за капремонт платить не должны. Это обязанность собственника, а собственником в этих случаях является обычно муниципалитет», – сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в фонде.

Напомним, что в республике с начала 2015 года основным источником финансирования мероприятий по капремонту общего имущества в многоквартирных домах являются средства владельцев квартир. Тариф за капремонт для Дагестана установлен в размере 5 рублей 20 копеек за один квадратный метр жилья.

Новости раздела