"

Жильцы 11 домов в Дагестане собирают средства на капремонт на собственные спецсчета

Фото:
791
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». В республике на сегодняшний день собственники 8 многоквартирных домов собирают средства на капремонт на спецсчетах.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Фонда капремонта, еще 3 дома, у которых тоже открыты спецсчета, в соответствии с установленным законом сроком, ожидают перечисление всех накопленных ими средств из общего счета Фонда на их специальный.

При этом, по сообщению регионального оператора, Правительство РФ установило требования к банкам, в которых разрешается открывать специальные счета для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов (МКД).

Капитал банка должен быть не менее 250 млрд рублей, а сам банк обязан входить в рейтинг аналитического кредитного рейтингового агентства. Уже в конце мая собственники, решившие открыть спецсчёт для накопления фонда капремонта, должны выбирать только тот банк, который соответствует новым требованиям.

«Банков, отвечающих новым требованиям в республике, практически нет, и если говорить на примере счетов по принципу “общего котла”, то они открыты в рамках договора с ПАО “Сбербанк”, отвечающего вышеуказанным требованиям», – отметили в пресс-службе регоператора.

Собственники многоквартирного дома, уже открывшие спецсчет, могут продолжать сотрудничество с банком в случае, если их устраивает работа кредитного учреждения. С мая текущего года для накопления фонда капремонта собственники должны выбирать только тот банк, который соответствует новым требованиям. Перечень таких банков размещен на сайте Центробанка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела