"

Зейдула Юзбеков в рамках «Открытой власти» ответил на вопросы республиканских СМИ

Фото:
2628
3 минуты
В рамках проекта «Открытая власть» сегодня, 10 июня, на площадке РИА «Дагестан» на вопросы журналистов отвечал министр по управлению  государственным имуществом РД Зейдула Юзбеков.

В начале мероприятия Юзбеков рассказал о том, какая работа проводится министерством по разграничению госсобственности, по приватизации, формированию реестра госимущества. Говорил министр и об эффективности ГУПов, их акционировании и о многом другом.

По его словам, министерство уделяет большое внимание разграничению права собственности на землю, разъяснению городам и районам процедуры предстоящей приватизации ГУПов и преобразования их в акционерные общества, обеспечению поступления неналоговых доходов в бюджет республики, совершенствованию основных принципов повышения эффективности управления нежилым фондом и т.д.

Но самое главное достижение министерства с начала года, по мнению Юзбекова, – это создание к 1 июня 2014 года реестра имущества РД. «Это документ, без которого Мингосимущества не может нормально функционировать», –  подчеркнул министр. В него в настоящее время уже внесено порядка 28 тыс. 900 объектов.

Говорил Юзбеков и о проводимой работе по привлечению арендной платы за предоставленные земельные участки. В частности, детально министр остановился на так называемой «скрытой аренде». «Аренда – это серьезный источник доходов для бюджета, – подчеркнул Юзбеков. – В настоящее время  от аренды 1 млн 560 тысяч гектаров земель Республика Дагестан получает всего 28 млн рублей в год. К примеру, от аренды 45 тыс. квадратных метров недвижимости в год выплачивается около 50 млн рублей».

Министр уверен, если удастся уменьшить долю скрытой аренды, а то и вовсе избавиться от нее, то можно значительно пополнить республиканскую казну. Общий объем скрытых доходов, по оценке главы Мингосимущества РД, по предварительным подсчетам, составляет свыше 100 млн рублей.

Также министр рассказал о том, какая работа проводится Мингосимущества РД по акционированию объектов. По его словам, для проведения данной процедуры в Прогнозный план приватизации госимущества РД на 2014 год и на период до 2016 года включено 41 государственное предприятие.

Здесь Юзбеков рассказал, что впервые в истории Дагестана удалось провести открытый аукцион в несколько шагов и значительно повысить стоимость реализуемого объекта по сравнению с начальной ценой. Министр имеет в виду ОАО «Автовокзал», которое при начальной стоимости в 102,9 млн рублей путем открытых торгов более чем в 2,5 раза превысило начальную цену аукциона.

В ходе мероприятия журналисты интересовались судьбой газовых сетей республики. Зейдула Юзбеков сообщил, что для приватизации сетей протяженностью более 3 085 километров проводится совместная работа с ГКУ РД «Спецгазстройсервис». В настоящее время работа находится на завершающем этапе. По ее окончании планируется пополнить республиканский бюджет на 3 млрд 300 млн рублей.

Спрашивали журналисты министра и об эффективности государственных унитарных предприятий, и о необходимости их расформирования. Юзбеков подчеркнул, что в республике всего несколько ГУПов эффективны, остальные требуют или ликвидации, или преобразования их в акционерные общества.

«Дело в том, что само государственное управление механизмами малоэффективно, так как государство в виде налогов при акционировании будет получать от ГУПов гораздо больше доходов, чем сейчас в виде 10-процентных выплат, – считает министр. – Да и федеральное законодательство требует ликвидировать ГУПы как класс в акционерную форму».

В этой связи у СМИ возникли вопросу по поводу акционирования Кизлярского коньячного комбината. Юзбеков заверил присутствующих, что вопрос решается, «процесс акционирования пойдет в правильном направлении».

В ходе пресс-конференции журналисты интересовались и проблемами земель отгонного животноводства, и вопросами нежилого фонда РД, говорили о незаконном строительстве и необходимости в связи с этим перевода категории земель и о многом другом.

Напомним, в рамках проекта «Открытая власть» представители высшего эшелона власти республики встречаются с представителями средств массовой  информации, рассказывают о работе своего ведомства и отвечают на вопросы журналистов.

Новости раздела