"

Застройщики Махачкалы и представители Сбербанка обсудили вопросы ипотечного кредитования

Фото:
1559
3 минуты
В администрации Махачкалы вчера, 9 февраля, состоялась встреча представителей строительных компаний города и Сбербанка по вопросам предоставления ипотечных кредитов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В частности, стороны обсудили возможность участия столичных застройщиков в программах ипотечного кредитования от Сбербанка, условия на рынке ипотеки и проблемы жилищного строительства на территории города.

Открывая встречу, заместитель мэра столицы Курбан Курбанов отметил, что в Махачкале рынок первичного жилья представлен в большей доле, чем в ряде других регионов. «Этому способствует увеличение спроса на приобретение жилья в новостройках. Но тем не менее большинство молодых семей сталкиваются с жилищной проблемой, так как далеко не у всех имеются средства. В связи с этим перед муниципалитетом стоит задача обеспечения доступным и качественным жильем горожан. Один из способов приобрести строящееся жилье – сделать это с помощью ипотечного кредита», – отметил Курбанов.

По словам менеджера по работе с партнерами и ипотечному кредитованию Юго-Западного банка «Сбербанк» Махачкалы Артура Усеева, за последние несколько лет возросло количество ипотечных договоров, в том числе оформленных и в их банке. «Сегодня ПАО “Сбербанк России” проводит ипотечное кредитование нового жилья, строительства новых проектов (жилое и нежилое строительство). Перечень банковских продуктов постоянно расширяется, внедряются новые специальные программы по рефинансированию кредитов других финансовых учреждений, предоставляется военная ипотека, а также займы с использованием материнского капитала. Ставки по ипотеке зависят от условий кредитования (целевое назначение кредита и наличие специальных условий для определенных категорий граждан)», – рассказал Усеев.

Он также сообщил, что на сегодня строительных компаний-партнеров Сбербанка в Махачкале всего четыре. «Все возводимые этими компаниями объекты прошли аккредитацию в Сбербанке, а значит, получить ипотечный кредит на приобретение жилья в них можно уже на этапе строительства. Кроме того, Банк рассчитывает увеличить число партнеров среди застройщиков. С этой целью строительным компаниям предлагаются специальные условия сотрудничества, которые посредством различных онлайн-сервисов и индивидуальных условий позволят увеличить объемы продаж с помощью выдачи ипотечных кредитов.

Кроме того, для организации процесса взаимодействия с застройщиками – партнерами банка с целью улучшения сервиса для клиентов в Махачкале открыт Центр ипотечного кредитования, а также проводится обучение сотрудников по специальным программам», – сообщил он.

Артур Усеев рассказал, что махачкалинцы, приобретающие недвижимость на первичном рынке, могут воспользоваться услугой электронной регистрации права собственности. «Это совместный проект Сбербанка и Росреестра, который позволяет дистанционно регистрировать сделки с недвижимостью в новостройках по договорам участия в долевом строительстве в электронном виде, без посещения Росреестра или МФЦ. Подать документы на регистрацию можно прямо в офисе застройщика. Процесс занимает не более 15 минут. Уже через 5-7 дней участники сделки получают зарегистрированные документы на электронную почту, что очень удобно и оперативно», – пояснил он.

В ходе встречи представители компаний-застройщиков смогли оценить возможности и удобства предлагаемых программ и сервисов Сбербанка. Так, представители ООО СК «Новый город», которая уже является партнером банка, заявили о преимуществах взаимодействия со Сбербанком: оперативности проводимых операций, возможности проведения контроля и удаленного доступа к сервису с любого компьютера и т.д.

Отметим, что в мероприятии приняли участие заместитель начальника столичного Управления архитектуры и градостроительства Иса Магомедов, а также представители строительных компаний Махачкалы.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела