"

Защита проектов на гранты начинающим предпринимателям проходит в Дагестане

Фото:
1072
1 минута
В Агентстве по предпринимательству и инвестициям Дагестана проходит защита проектов претендентов на гранты начинающим бизнесменам, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» советник руководителя ведомства Зураб Маммадаев.

«Свою работу комиссия начала 16 сентября. В нее входят 13 человек, среди которых – сотрудники агентства, представители региональных министерств, ведомств и общественных организаций.

На сегодняшний день комиссия для защиты вызвала уже 630 человек, из которых по тем или иным причинам не явились порядка 50. Для них будут дополнительно определены дни заседания комиссии. Защита проектов будет проходить в течение месяца, а списки грантополучателей станут известны во второй половине октября», – рассказал он.

Большинство заслушанных проектов, по словам Маммадаева, относится к сфере сельского хозяйства (разведение скота, растениеводство). Кроме того, немало бизнес-планов в сфере услуг (салоны красоты), есть также проекты, связанные с открытием мини-цехов (пекарни, ателье) и т.д.

Напомним, в филиалы МФЦ республики с 1 по 31 августа поступило около 2 тыс. 500 заявок на получение грантов агентства. Их планируется выделить по следующим направлениям: производство, сельское хозяйство, сфера услуг, туризм и народно-художественные промыслы, а также социальное предпринимательство.

Победители должны будут осуществить регистрацию в качестве предпринимателей в налоговом органе, представить в агентство доказательства расходов собственных средств – 15 процентов от размера господдержки.

Кроме того, победитель обязуется открыть расчетный счет в банке, на который в течение пяти дней на основании соглашения с агентством начисляется сумма выигранного гранта.

Отметим, что максимальный размер гранта составляет до 500 тыс. рублей на одного получателя поддержки.

Новости раздела