"

Замминистра торговли Дагестана Максуд Мусаев представил инвестиционные и экспортные возможности республики в Турции

Фото:
3084
2 минуты
Заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Максуд Мусаев представил инвестиционные и экспортные возможности республики в Турции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Накануне он принял участие в заседании Рабочей группы по региональному сотрудничеству Смешанной Межправительственной Российско-Турецкой комиссии  по торгово-экономическому сотрудничеству в г. Анкара Турецкой Республики. Мероприятие прошло в министерстве экономики Турецкой Республики  под сопредседательством заместителя министра регионального развития Российской Федерации Василия Копылова и и.о. заместителя министра экономики Турецкой Республики Хюсню Дилэмре.

В заседании также приняли участие представители  Минстроя России, ФТС России, органов исполнительной власти Республики Татарстан, Республики Ингушетия, Краснодарского края и Ростовской области, Республики Карелия, а также Посольства и Торгпредства России в Турции.

Сопредседатели отметили, что драйвером роста товарооборота между Россией и Турцией (в 2013 г. – 32 млрд долл.) должно стать развитие региональной торговли. В этой связи приоритетом деятельности рабочей группы было определено обсуждение вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества субъектов Российской Федерации и Турецкой Республики. Стороны обменялись информацией о ключевых тенденциях развития экономики России и Турции, обсудили важность нахождения решения в вопросах импорта турецкой сельскохозяйственной продукции в Россию и увеличения количества разрешений на двухсторонние грузоперевозки. Особое внимание было уделено таким областям, как поставка в Турцию российского растительного масла, мебельной продукции, железнорудного сырья, бумажно-целлюлозной продукции, крупнолистового стекла, овечьей шерсти (в ассортименте).  

В рамках программы заседания замминистра торговли республики Максуд Мусаев выступил с докладом об инвестиционных и экспортных возможностях Республики Дагестан и ознакомил участников заседания с основными направлениями государственной политики в сфере поддержки инвестиций и торговли.

Максуд Мусаев рассказал о крупных инвестиционных проектах, которые реализуются на территории РД в сфере промышленности и сельского хозяйства, и выразил надежду на сотрудничество с партнерами по бизнесу из Турецкой Республики. На рассмотрение турецкой стороне переданы перечень инвестиционных проектов, к участию в которых российская сторона приглашает турецких инвесторов, а также информационные материалы об инвестиционных возможностях Республики Дагестан на бумажном и электронном носителях.

В целях укрепления межрегионального сотрудничества стороны выразили заинтересованность в рассмотрении вопроса заключения соглашения между Республикой Дагестан и Правительством Турецкой Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Российская и турецкая стороны отметили, что укрепление экономических связей России и Турции зависит от активного межрегионального сотрудничества, и подтвердили, что внимание Рабочей группы должно концентрироваться на рассмотрении вопросов, направленных на стимулирование торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между субъектами Российской Федерации и Турецкой Республикой.

Новости раздела