"

Представитель Махачкалинского морского торгового порта принял участие в VII заседании администраций портов прикаспийских государств в Иране

Фото:
2549
2 минуты
В иранском порту Амирабаде провинции Мазандаран прошло VII заседание администраций портов пяти прикаспийских государств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Махачкалинского морского торгового порта. Дагестан на мероприятии представил заместитель директора ММТП Джамал Алиев.

В его работе приняли участие руководители портов России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Российскую Федерацию, помимо Д. Алиева, представили руководитель ФГБУ «АМП Каспийского моря» М. Абдулатипов, исполнительный директор ЗАО «Морской торговый порт Оля» А. Мельников.

Стоит отметить, что подобные мероприятия по инициативе иранской стороны проводятся ежегодно с 2009 года по очереди в одном из портов на Каспии.

Открывая заседание, заместитель руководителя морской организации и специальных портовых зон Ирана Джалиль Ислами отметил, что уникальное положение Каспийского моря и возможности его использования для транспортных коридоров Север – Юг и Восток – Запад требуют активного регионального сотрудничества прикаспийских государств.

По словам Джамала Алиева, на заседании в Амирабаде были обсуждены вопросы развития сотрудничества между портами прикаспийских стран, упрощения правил грузоперевозок и разгрузки, вложения инвестиций в судоходство и портовую инфраструктуру, сотрудничества в экономической сфере и обмена научным опытом.

Участники мероприятия подчеркнули, что Каспийское море имеет большой потенциал для развития сотрудничества между ее прибрежными государствами, и они должны его эффективно использовать. Прежде всего, речь идет об увеличении объемов перевозок морским транспортом.

В ходе заседания были также подняты вопросы охраны окружающей среды, предотвращения загрязнения вод судами различного назначения. Представители пяти прикаспийских государств договорились и об оказании медицинских услуг морякам других стран в своих портах.

По итогам работы заседания подписан Меморандум о контроле и инспекции со стороны государства портов в регионе Каспийского моря. Кроме того, стороны договорились и об обмене опытом инспекторов прикаспийских государств по осуществлению портового контроля, заключил Алиев.

Новости раздела