"

Залкип Курбанов: «Мелиоративная система Дагестана на 70% готова к поливному сезону»

Фото:
1302
2 минуты
Вчера, 26 февраля, для изучения ситуации и проверки состояния наиболее аварийных акведуков на оросительных каналах в Бабаюртовском и Хасавюртовском районе побывали директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов и его заместитель Шамиль Османов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федеральной службы.  По итогам поездки руководитель ведомства заявил, что мелиоративная система республики на 70% готова к предстоящему поливному сезону.

Отметим, что в рамках подготовки к проведению сезона вегетации сельскохозяйственных культур 2017 года на мелиоративных системах  Дагестана проводятся ремонтно-восстановительные работы, а также земляные работы по очистке от заиления, растительности и мусора водопроводящих трактов (магистральных каналов, коллекторов и т.д.).

«Сегодня мы  инспектировали несколько объектов, в том числе   Герменчикский, Вартазаровский, Акташский  акведуки, а также акведук на канале  Шабур. На этих объектах под влиянием оползневых и паводковых процессов сложилась аварийная ситуация. К поливному сезону нам предстоит проделать огромную работу по устранению недостатков на этих объектах. На Герменчикском акведуке ремонтно-восстановительные работы ведутся в полном объеме, а в других - приступим в ближайшее время.   К этим объектам «подвешены» земли 15 районов республики и наша задача к поливному сезону подготовить оросительную систему к подаче воды», - рассказал Залкип Курбанов.

По его словам, работы по подготовке мелиоративных систем позволяют организовать и провести поливы сельскохозяйственных культур на запланированной сельскохозяйственными товаропроизводителями площади, обеспечивают отвод избыточной влаги с сельхозугодий.

В ходе поездки директор ФГБУ также встретился  с руководителями подведомственных филиалов, расположенных в указанных районах. В рамках встречи им были даны поручения по  устранению имеющихся недостатков. Залкип Курбанов также призвал руководителей  ряда  сельхозпредприятий активнее подключиться к очистке внутрихозяйственных каналов, находящихся на их территориях.  

.

Новости раздела