"

Заказчикам Дагестана рассказали о нововведениях в сфере закупок

Фото:
1360
3 минуты
Специалисты комитета по государственным закупкам РД на обучающем семинаре для государственных и муниципальных заказчиков республики сегодня, 10 марта, рассказали о нововведениях в сфере закупок.

В нем приняли участие свыше 200 заказчиков. Организатором мероприятия выступил комитет по государственным закупкам РД совместно с АО «Единая электронная торговая площадка».

Открыл и вел семинар руководитель регионального ведомства Шамиль Сагидов, который подчеркнул, что ежегодно республиканскими и муниципальными заказчиками допускается большое количество ошибок и нарушений при размещении госзакупок.  «Семинары призваны повысить уровень и профессионализм контрактных управляющих на местах, чтобы впредь типичные нарушения не допускались», – пояснил руководитель ведомства.

Замначальника отдела контроля закупок Службы госфинконтроля республики Руслан Агаев отметил, что подобные семинары являются дополнительной возможностью донести до заказчиков и поставщиков республики информацию о нововведениях и действующих требованиях законодательства.

«Благодаря семинарам вы можете вовремя узнать, устранить, предотвратить нарушения до того момента, когда к вам придет проверка.

С каждым годом растет охват проводимых нами проверок. Как и прежде, в поле нашего зрения попадают источники финансирования госзакупок, планы-графики, обоснования цен и так далее.

Так, в части обоснования цен, из общего числа проверенных нами закупок отсутствовало обоснование на сумму более 520 млн рублей. Уже после проведенной контрактными управляющими работы и корректировки были устранены нарушения в госзакупках на сумму 310 млн рублей.

Значительная доля закупок, охваченных проверками в 2016 году, проведена с нарушениями законодательства о контрактной системе и бюджетного законодательства. Среди них – неправомерное заключение контрактов, завышение цены контракта и отсутствие обоснования начальной (максимальной) цены контракта», – сообщил он.

Представитель Службы госфинконтроля республики проинформировал о том, что всего проверками были охвачены закупки на общую сумму 8,5 млрд рублей, а нарушения были выявлены в закупках на сумму 2,9 млрд рублей. Кроме того, участились факты размещения госзаказа с единственным участником без объявления торгов и аукционов. «По таким фактам мы собираем материал и передаем в правоохранительные органы», – заявил Агаев.

Между тем отдельное внимание на семинаре было уделено жалобам, которые в большом количестве поступают на заказчиков.

По словам начальника отдела госзакупок УФАС России по Республике Дагестан Курбана Гебекова, в республике число жалоб растет кратно по сравнению с предыдущими годами. «Если в 2014 году в наше Управление поступило порядка одной тысячи жалоб, то уже в 2016 году их число перевалило за 2 300. С начала 2017 года также рассмотрено порядка 150 жалоб. Проблема заключается в том, что зачастую жалобы признаются необоснованными и делается это одними и теми же лицами или фирмами», – сказал представитель антимонопольной службы.

Специально прибывший для участия в семинаре генеральный директор ООО «Академия контрактных управляющих» Александр Иванов рассказал о нововведениях в законодательстве в части проведения электронных аукционов.

Он сообщил, что теперь появились новые требования к участникам госзакупок, как и новые штрафы за несоответствие этим требованиям. По его словам, штрафы могут достигать трех тысяч рублей. Кроме того, нововведения касаются информационного обеспечения закупок, планирования и нормирования закупок, описания объектов закупок, применения преференций и антидемпинговых механизмов.

Он также рассказал о лучших практиках проведения в субъектах страны торгов в электронной форме, а также представил краткий обзор самых последних изменений в нормативных правовых актах, связанных со сферой государственных закупок.

В рамках семинара также состоялась презентация информационного портала «Электронный магазин».

В завершение мероприятия состоялся обмен мнениями. Кроме того,  заказчики и поставщики смогли задать специалистам все интересующие их вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела