"

Заира Цунтаева: «В республике необходимо развивать и поддерживать питомниководство»

Фото:
2546
3 минуты

В Правительстве Дагестана на уровне муниципальных образований районов проводятся различные совещания по подготовке и успешному проведению в республике Года садоводства. По подсчетам специалистов, в 2015 году потребуется более 400 тысяч саженцев плодовых культур и несколько миллионов саженцев винограда. О том, насколько республика обеспечена посадочным материалом и его качестве, РИА «Дагестан» рассказала начальник Отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Заира Цунтаева.

- Заира Наримановна, как известно, работы по сертификации посадочного материала в Дагестане возложены на филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РД. Потому хотелось бы услышать, как обстоят в республике дела с сертификацией выращиваемых саженцев?

- В истекшем 2014 году в процедуре сертификации плодовых культур участвовали три плодопитомника республики: ФГБНУ «Дагестанская селекционно-опытная станция плодовых культур» города Буйнакска, СПК «Гергебильский» Гергебильского района, КФХ «Гюрипери» Сулейман-Стальского района. По данным на 1 февраля 2015 года в этих плодопитомниках осталось около 60 тысячи саженцев.

- В республике на 2015-й год намечено заложить 1600 гектаров садов. А саженцев требуется в семь раз больше того, что осталось в этих трех плодопитомниках. Как считаете, возможно ли к осенней посадке в них вырастить необходимый объем для закладки заявленных площадей?

- Еще ни одна заявка на сертификацию саженцев плодовых культур в этом году к нам не поступила. Обычно они поступают весной.

По имеющейся у нас информации, много сельхозтоваропроизводителей в Магарамкентском, Сулейман-Стальском (ЗАО «Ашагастальский»), Сергокалинском (КФХ «Антоновка»), Буйнакском (с.Чиркей), Кайтагском районах занимаются выращиванием и реализацией саженцев без соответствующих документов, то есть открыто нарушают федеральный закон «О семеноводстве» и права потребителей.

Поэтому предлагаем им провести работу по добровольной сертификации саженцев, и надеемся, что товаропроизводители, производящие саженцы для реализации, предпочтут подать заявку в орган сертификации, чем платить штрафы, выписываемые соответствующими органами.

Сейчас мы работаем с питомниками и выбираем из худшего лучшее. Питомниководство необходимо поддерживать и развивать, потому что садоводство – одна из основных отраслей сельского хозяйства нашей республики. Мы неоднократно поднимали этот вопрос и в Год садоводства надеемся на объективный подход к вышеперечисленным проблемам.

- Планы на закладку виноградников в республике весьма серьезные. Как здесь обстоят дела с наличием посадочного материала?

- ООО «Вымпел-2002» и ООО «Лоза» Хасавюртовского, ГУП «Каякентское» и СПК «Питомник «Нововикринский» Каякентского района, СПК «Питомник «Уллутеркеме» Дербентского, СПК им. Алиева Кизилюртовского и 12 частных лиц Карабудахкентского района подали заявки в 2014 году и провели сертификацию около 1,85 млн виноградных саженцев, выращенных ими. Это сорта Левокумский, Рубин-голодриги, Саперави, Ркацители, Молдова, Августин и Бианка. С учетом уже реализованных хозяйствами саженцев, можно сказать, что на конец января текущего года в республике осталось 1,6 млн сертифицированных саженцев.

- Как известно, довольно значительная часть саженцев завозится в республику из других регионов, а также из-за рубежа...

- Три хозяйства: Дербентский завод игристых вин, Дербентский коньячный комбинат и ООО «Гюльгери-вацl» в прошедшем году переоформили у нас зарубежные сертификаты на саженцы винограда, привезенные из Сербии в количестве 2,1 млн шт.

Здесь опять хочу возвратиться к теме сертификации. Ввозимый из-за пределов республики посадочный материал должен сопровождаться сертификатами соответствия, действующего на всей территории РФ. Орган сертификации при филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по РД проводит заверку сертификата соответствия на ввозимый посевной и посадочный материал при получении сельхозтоваропроизводителями государственных субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями.

- Сколько аграрию потребуется времени вырастить и получить сертификат на свой саженец?

- Процедура сертификации проводится в течение года и включает в себя несколько этапов. Так, необходимо подать заявку на сертификацию, далее уже идет рассмотрение заявок и документов, а также принятие решения. Следом необходимо провести проверку и анализ документов, отбор проб, идентификацию и испытания, проверку производства. По завершению анализа и осуществляется оформление, регистрация и выдача сертификата.

Новости раздела