"

Загид Хучбаров посетил с рабочей поездкой Чечню и горные районы Дагестана

Фото:
2989
2 минуты
Руководитель Агентства по транспорту и дорожному хозяйству Республики Дагестан Загид Хучбаров с рабочей поездкой посетил Чечню и Ботлихский, Гумбетовский, Казбековский районы Дагестана.  

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагавтотранса, в рабочей поездке приняли участие первый заместитель руководителя Магомед Тагиров, начальники отделов и руководители районных дорожно-эксплуатационных предприятий.

По дороге в Чечню руководитель Дагавтодортранса остановился в Хасавюрте, где осмотрел мост на федеральной дороге «Кавказ». Состояние подходов к мосту оказалось неудовлетворительным, ограждения парапетного типа были построены из некачественного материала. В некоторых местах ограждения откалываются и падают на проезжую часть, что сказывается на безопасности движения.  Загид Хучбаров поручил собрать материал по данному участку и отправить в органы, отвечающие за содержание федеральной дороги.

В Чечне З. Хучбаров посетил приграничные с Дагестаном районы, где осмотрел технику, материалы и ознакомился с методами строительства горных дорог нашими соседями.

На обратном пути, в Ботлихском районе, специалисты Дагавтодортранса проинспектировали ход строительства автодороги  Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка, на участке км 110-117. На сегодняшний день на объекте  полностью завершены земляные работы, подготовлен  нижний слой основания протяженностью в 2 км. Весь объем работ, запланированных на текущий год, завершен с опережением срока. Это, несмотря на все трудности, с которыми на объекте ежедневно сталкивались рабочие – большая неустойчивость скал, приводила к осыпям и камнепадам после каждого дождя. Чтобы не спровоцировать новые обвалы, работать приходилось очень осторожно.

Следующий объект – автодорога Хасавюрт – Тлох  км 78 – км 92. Направление очень важное, т.к. строится в рамках реализации республиканской программы «Доведение дорог с асфальтобетонным покрытием до 8-ми районных центров». Дорога соединяет районный центр Гумбетовского района - с. Мехельта с остальными районами. Сейчас на объекте ведется укладка нижнего слоя основания, также подготовлен верхний слой протяженностью 7 км. Полным ходом ведутся работы по укладке асфальтобетонного покрытия. На сегодняшний день уже уложено 7  км. Установлены все предусмотренные проектом искусственные сооружения. Ввод в эксплуатацию автодороги предусмотрен в ноябре текущего года. В рамках поездки делегация также осмотрела место строительства моста в Гумбетовском районе, где в скором времени начнутся подготовительные работы.

Последним пунктом посещения стал старый мост в Казбековском районе, на 86 км автомобильной дороги Хасавюрт – Тлох. На сегодняшний день ведется работа по проектированию нового моста, который будет построен рядом со старым.  


Новости раздела